Жидкий стул у ребенка

Ребенок 5 лет , была температура двое сутки 37,5-38,5, позывы в туалет каждые 30 минут первые 2 дня, жидкий кал со слизью и прожилки крови , рвоты не было , жалуется на боли в животе. Сейчас стул 2-3 раза в день , не совсем жидкий , без слизи и крови. Сдавали копрограму, прикрепила фото

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть проявлением острой кишечной инфекции.
Основные возбудители кишечной инфекции- вирусы, бактерии или простейшие.
Для определения конкретного возбудителя и подбора терапии рекомендуется проведение обследования: анализ кала - ОКИ- тест и анализ кала методом Парасепт.

По результатам копрограммы выявлены признаки воспаления в кишечнике ( вероятно, на фоне инфекции) - слизь, лейкоциты.
На период обследования рекомендуется придерживаться щадящего рациона питания- 5-6 приемов пищи, небольшими порциями.
Способы приготовления- варка, тушение, на пару.
Исключить жирную, жаренную, острую пищу, кондитерские изделия, соки, газировки, молочные продукты и свежие овощи, фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Реакция на скрытую кровь и белок тоже из - за вируса возможен?

Да, при воспалении во время кишечной инфекции могут определяться положительные значения на скрытую кровь и белок.
Обычно эти показатели приходят в норму через несколько дней после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила анализ на посев, там обнаружен стафилококк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ночью была рвота частая и жидкий стул

Здравствуйте.
По результатам анализа на дисбактериоз основные патогенные бактерии, вызывающие кишечные инфекции не выявлены.
Стафилококк является частью микробиоты кишечника, может определяться у здоровых людей.

Анализ на дисбактериоз обладает очень низкой достоверностью, не используется для диагностики и лечения.

По поводу рекомедуемых анализов - написала ранее.

При ухудшении состояния, появлении новых симптомов рекомендуется очный осмотр врача и/или вызов скорой помощи.
Это поможет в диагностике и исключении развития осложнений.

До этого момента рекомендуется восполнять потери жидкости и электролитов- отпаивание ребенка специальными растворами для регидратации ( например, адиарин регидро).
Растворы дают небольшими порциями, каждые 5-10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какую терапию используете на сегодняшний день?

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, нельзя исключать бактериальное течение, учитывая, прожилки крови в кале.

По результатам копрограммы нельзя исключать воспалительный процесс, но учитывая, что кровь была видна невооружённым глазом, определение скрытой крови вполне допустимо по результату.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-при диарее рекомендуют Энтерол.

- при боли в животе тримедат 3 раза в сутки в течение 5-7 дней.

При ухудшении состояния, появлении повторных прожилок крови рекомендуют сдачу оак + срб, кал на оки методом пцр, УЗИ ОБП.