Цитология, воспалительный процесс
Здравствуйте. Была у гинеколога планово, как обычно раз в год. Результаты пришли. По цитологии врач выписал таблетки вагинальные флуомизин. Никаких анализов после таблеток сдавать не надо, сказала. Приходить через год. Но мне покоя не дают эти ++ в результатах. Таблетки еще не купила, так как начались месячные в день, когда пришли результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, что еще надо сдать? Откуда эти ++? Фемофлор и на впч сдавала год назад. Все результаты прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
Важно обратить внимание только на аббревиатуру NILM . Она означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится . У цитологии другая цель .
Здравствуйте.
Жалоб никаких не , выделений тоже. Но глядя на результаты уже собралась бежать сдавать фемофлор и впч 🫣
Я довольно тревожный человек после 4 сложной беременности и родов…
То есть после месячных не надо ставить таблетки флуомизин?
Если жалоб нет , то использовать свечи не рекомендуют
Если у вас есть возможность сдать Фемофлор и ВПЧ , то дообследование не помешает ( но это не говорит о том что что-то плохое происходит, у вас уже в заключении NILM) , а Фемофлор укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение , но и то при наличии жалоб
В цитологии графа - воспалительный процесс слизистой оболочки - это и есть лейкоциты? Я не понимаю)) но прямо пугает это.
Впч и Фемофлор сдавала год назад. Ну после месячных сдам Фемофлор снова.
Да , верно , обычно так указывают лейкоцитарную реакцию
Спасибо! Успокоили)
Не нервничайте 🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но у мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток, их не обнаружено, судя по результатам.
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования, например, фемофлор. Обычно, дополнительно рекомендуют сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования, чтобы понимать, есть ли необходимость в лечении
Здравствуйте.
То есть после месячных сдать фемофлор? А впч? Флуомизин пока не ставить?
Верно.
Если жалоб нет, обычно, необходимости в постановке свеч нет.
ПЦР на ВПЧ рекомендуют сдавать всем женщинам 1 раз в 5 лет. Можно сдать после менструаций
Впч сдавала год назад, в файле прикрепила
Фемофлор тоже
Если год назад ВПЧ не было, партнер не менялся, то повторять необязательно.
Фемофлор лучше повторить, так как состав микробиома меняется постоянно
Поняла, спасибо. Сдам Фемофлор после.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хороший результат цитологии. По цитологии воспаление мы не выставляем. Этот анализ направлен на выявление онкоклеток. Если у вас нет никаких жалоб на зуд, жжение, патологические выделения, то в лечение вы не нуждаетесь .такие изменения могут быть вызваны наличием впч, обычной метаплазии, как незакошенного перехода-это норма, днём цикла когда был взят анализ.
Вы можете просто пересдать анализ на ВПЧ для контроля. В лечении вы не нуждаетесь.
Здравствуйте.
Если ничего Вас не беспокоит-то нет!)уровень лейкоцитов у Вас не сильно высок й.
В цитологии графа - воспалительный процесс слизистой оболочки - это и есть лейкоциты? Я не понимаю)) но прямо пугает это
В цитологии на это даже не обладаем внимание, там есть отдельно в мазке на флору ,количество лейкоцитов.
Спасибо за ответы. То есть после месячных сдать Фемофлор и впч? Год назад их сдавала. Вообще как надо, ежегодно эти анализы сдавать?
Впч при отрицательном результате и хорошей цитологии контролируем раз в 5 лет . Фемофлор при наличии симптомов
Благодарю 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок над цитологию предназначен для определения наличие или отсутствие атипичных клеток и признаков дисплазии геометрии, воспаление по нему не ставится. При отсутствии каких-либо проявлений в виде зуда, неприятного запаха обычно проведения дополнительных обследований и лечение не требуется
Здравствуйте.
При отсутствие каких-либо проявлений обычно не требуется
Спасибо. Жалоб нет
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации мазок оценивают как не воспалительного типа. Цитология описывает обязательно наличие злокачественных клеток. В вашем случае их нет. Но если лейкоциты. Которые отмечены двумя плюсами. Если нет жалоб то только наблюдение.
Здравствуйте.
То есть все хорошо? Или всё-таки сдать Фемофлор и впч? Год назад сдавала.
Если нет жалоб, то дообследование не требуется
Жалоб нет. Спасибо)
Добрый день. Обнаружение лейкоцитарный реакции по мазку на онкоцитологию не является поводом для лечения . Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
У мазка на онкоцитологию другая цель - поиск атипичных клеток. По результатам мазка их нет, этого достаточно.
Здравствуйте. То есть все хорошо? Или всё-таки сдать Фемофлор и впч? И не торопиться пока с таблетками?
Фемофлор - нет необходимости .
На впч обследоваться нужно! Так как скрининг РШМ включает в себя не только мазок на онкоцитологию , но и обследование на ВПЧ ВКР 1 раз в 5 лет - лучше ВПЧ Квант 21
Год назад сдавала на впч. Прикрепление в файлах документ