Боли в шее, уже месяц
Боли в шее слева по утрам Больно наклонять голову к груди Сделала рентген Что дальше с эти делать? Можно ли массажи?
Здравствуйте, описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилёз, артроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Также сколиоз-искривление позвоночника
Локальные боли в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Можете еще посмотреть тазобедренный рентген пожалуйста
Описаны также начальные возрастные изменения
Это не артроз?
Артроз есть это и есть возрастные изменения, когда в суставах воспаление и патологические изменения будет описан артРИТ, либо некроз и др, при таком описанию уже рекомендуется консультация травматолога и лечение
Страшную операцию себе не придумывать значит?
Спасибо!
Принятый ответ
Да, об операции речи не идет, подобные изменения есть у многих
Спасибо!
Здравствуйте!
По рентгенографии описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника в этом отделе, из-за чего может быть неправильная нагрузка на мышцы.
Локально болят обычно связки и мышцы.
Чем-то уже лечились?
Так:
Инъектран
Амелотекс
Прописан сирдалуд, но от него желудку плохо.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(толперизон или релоприм и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте! Описанные на рентгене изменения не несут клинической значимости. Чаще всего подобные жалобы обусловлены неспецифической болью в спине ( болят мышцы, связки). Обычно при такой симптоматике назначаются курсом НПВС , например Напроксен 550 мг + миорелаксант Сирдалуд 4 мг
Что делать, если от Сирдалуда болит желудок
Уже пробовала его принимать
Добавить нольпаза 20 мг до еды и заменить Сирдалуж на Релоприм или Мидокалм.
Обязательно нужно подключить гимнастику для шейного отдела по Шишонину, бассеин
А массаж можно?
Конечно, массаж шейно- воротниковой зоны, кинезиотерапия
А по тазовому рентгену
Ничего страшного?
Принятый ответ
Возрастные изменения в суставах с 2х сторон, пока ничего критичного
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанны возрастные изменения изнашивания позвоночника, страшного в этом ничего нет. Боль модет быть связана с мышечно-тоническим синдромом, то есть мышечным спазмом в результате неудобной позы сна, переохлаждения, сидячей рмботы. Массаж можно. Из медикаментозного лечения обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Добрый день! По рентгену - возрастные изменения. Ничего страшного не описывают.
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса. Массажи можно, но нужно учесть, что они могут усилить болевой синдром в начале.
По медикаментозному лечению - обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам + омепразол для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например мидокалм.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне