Расшифровка анализов

Пожалуйста расшифруйте анализы, чтобы знать точно что принимать и на что обратить особое внимание по здоровью

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечаются признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты) и идет присоединение бактериальной инфекции - повышены лейкоциты.

Повышение эозинофилов обычно наблюдается при аллергических реакциях. Нет ли склонности к аллергии?

Снижен гемоглобин - признак анемии.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12. С результатами анализов показана консультация терапевта.

В общем анализе мочи отмечаются признаки воспаления - повышены лейкоциты, эритроциты, бактерии. В подобных ситуациях рекомендуют сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Провести узи почек и мочевого пузыря. С результатами обратиться к урологу или терапевту.
До результатов анализов могут быть назначены уросептики растительного происхождения (канефрон, бруснивер).

Холестерин немного повышен, но главное, что фракция атерогенного холестрина (ЛПНП) не превышает норму.

ЭКГ в норме.

Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, жалобы, во первых тянет в правой ноге икру и она твердеет,особенно после суточной сидячей работы, немеют последние пальцы на ногах, но не полностью, во вторых, были часто циститы, пила канефрон, прошли, но стало порой непроизвольное мочеиспускание, особенно когда ноги подмерзнут, а мёрзнут часто, и также заметила, что когда по руке пробегают мурашки, то тоже сразу хочется по маленькому, но порции небольшие при этом, вот 2 основные проблемы которые меня беспокоят на сегодняшний день!

По поводу тянущих болей в области икры. Скорее всего это неврологическая симптоматика, возможно спазм мышц или защемление нервного корешка. Показана консультация невролога.

По поводу цистита. В подобных ситуациях можно начать прием канефрона, дополнительно сдать бак посев мочи. По результатам посева назначают антибактериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, а тромбоциты не превышены, я думала что икру тянет и отекает в районе косточки снизу из за варикоза...

Тромбоциты в норме.
Варикоз тоже может быть причиной тянущих болей в ногах и заболевания суставов, позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами
1) снижение гемоглобина (говорит о анемии легкой степени тяжести) для уточнения характера анемии рекомендуют сдать кровь на ферритин, витамин б12
2) повышение лейкоцитов в крови говорит о начале бактериального процесса, учитывая, что есть воспалительные изменения в моче, отсюда и идет бактериальный процесс. Подскажите есть ли болезненность при мочеиспускании? Жжение? В таких случаях рекомендуют узи почек и мочевого пузыря. Обычно назначают антибактериальный препарат (монурал) и растительные препараты (Канефрон), есть в виде чая - бруснивер
3) повышение лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции сейчас или если недавно перенесли
4) повышение холестерина общего приема статинов не требует (так как лпнп (плохой) холестерин в пределах нормы. Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать диету(исключить жирное, жаренное). Контроль анализов через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

1. Отмечается анемия лёгкой степени тяжести. Ранее такое выявлялось у вас? В таких случаях оптимально дообследоваться, чтобы выявить причину - ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь методом fob gold

2. Небольшое повышение холестерина. В таких случаях оптимально выполнить липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции холестерина повышены

3. Изменения лейкоцитарной формулы наиболее вероятно связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Ранее болели?

4. При таких изменениях общего анализа мочи необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей. Что беспокоит? Жжение, рези, боль в пояснице, повышение температуры?

5. Такие показатели ЭКГ может интерпретировать как норму

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатима Зауровна, по поводу анемии, это да она у меня давно уже наблюдается, прописывали сопбифер, начались запоры и до сих пор продолжаются. По мочевыделительной ни болей, жжения, температуры ничего такого нет, были циститы часто, пропила канефрон, сейчас мучает только непроизвольное мочеиспускание, особенно когда мёрзнут ноги, при чихании и кашле. По поводу вирусной инфекции, болела ОРВИ весной, в принципе простуда часто не беспокоит, так то редко и температура бывает. А, ещё когда сижу долго, отекают нижние конечности и подергивание пальцев ног и ступни, как будто хочется тянуть вперёд ногу.

По поводу анемии поняла. Если так, то я своим пациентам меняю, например, на Тотему

В таких случаях всё-таки оптимально сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить инфекционный воспалительный процесс, и повторный контроль мочи после тщательного подмывания среднюю порцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным данным наблюдаются несколько отклонений, которые дают ориентир для дальнейших действий. В общем анализе крови уровень лейкоцитов 9,4  находится немного выше среднего диапазона, что может отражать воспалительный процесс. Гемоглобин 118  несколько снижен, что указывает на лёгкую анемию. Средний объём тромбоцитов 10,4  кажется низким, это может быть вариантом индивидуальной нормы, но иногда указывает на изменение тромбоцитов. Дифференциальный анализ показывает нормальное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов, но повышенный уровень эозинофилов 10,7  может быть связан с аллергической реакцией, паразитарной инфекцией или хроническим воспалением.
В общем анализе мочи лейкоциты 50–60 в поле зрения и наличие бактерий свидетельствуют о воспалении мочевых путей возможно, цистит или пиелонефрит. Эритроциты 5–7 неизменённых обычно неопасны, но вместе с лейкоцитурией требуют внимания.
Ориентиры для здоровья важно контролировать состояние почек и мочевыводящих путей, исключить инфекцию или воспаление. Повышенные эозинофилы и лёгкая анемия требуют оценки общего состояния, питания, возможных аллергий или скрытых воспалительных процессов.

План действий может включать очное обследование терапевта или уролога, бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, контроль гемоглобина и, при необходимости, биохимию крови для оценки почек и печени. При боли внизу живота, температуре, учащении мочеиспускания или появлении крови в моче следует обратиться к врачу немедленно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования:
1️⃣ есть снижение гемоглобина, для точного выявления причины. В таких случаях рекомендуют оценить уровень железа, витамина в12 и фолиевой кислоты в организме. Для этого обычно назначают анализ крови на:
-витамин в12(должен быть не ниже300), фолиевую кислоту(должна быть не ниже 6) , ферритин(должен быть не ниже 40).

2️⃣ Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность в виде изменения этих индексов.

3️⃣есть повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов, обычно это бывает после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норм

4️⃣ Увеличение лейкоцитов и наличие бактерий в моче обычно указывает на наличие инфицирования мочеотделительных путей или нарушение сбора материала. В таком случае в качестве дообследования рекомендуют:
-узи почек и мочевого пузыря

Скажите есть какие-то жалобы ?