В анализах обнаружена бактерия Aeromonas hydrophila

Проходил медкомиссию и в анализе кала обнаружили бактерию Aeromonas hydrophila. Подскажите пожалуйста курс лечения.

Врожденный перегиб желчного пузыря. Вес 76 кг.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях наличие Aeromonas hydrophila в кале не всегда требует лечения, особенно если нет выраженных симптомов . У здоровых людей инфекция часто проходит самостоятельно. Если симптомы выражены или сохраняются, показано лечение. Чаще назначают фторхинолоны (например, ципрофлоксацин) или триметоприм–сульфаметоксазол. Дозировки у взрослых обычно следующие: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5–7 дней, триметоприм–сульфаметоксазол 160/800 мг 2 раза в день 5–7 дней. Лечение подбирается индивидуально врачом с учётом пепеносимость и сопутствующих заболеваний. Важны также регидратация, диета и контроль симптомов.

Здравствуйте Антон, а по какому поводу сдавали анализ кала? Какие беспокоят симптомы? Жидкий стул, боли в животе?
Данный микроорганизм не всегда вызывает заболевание. В анализе не указана его концентрация. Сложно сказать много тих бактерий или нет, при маленькой концентрации и без симптомов лечение может не назначаться.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Симптомов нет. Анализы сдавались для прохождения медосмотра для работы. Если бы не они, вообще не знал бы о наличии чего-либо. То есть лечение можно не проводить?

Принятый ответ

Да, все верно, если симптомов нет, то лечение не назначается. Бактерия является условно-патогенный. Возможно она попала с пищей, затем сама покинет организм не причиняя вреда.

Большое спасибо