Уличная кошка поцарапала беременную женщину

Живу в Стамбуле, здесь очень много кошек на улицах живут. У дома хотела покормить котят через забор. и налетели взрослые кошки, и одна через забор лапой меня зацепила и поцарапала руку 2 маленьких царапины, но я сейчас беременная на 14 неделе. И доктор говорил не играть с уличными кошками. Я перепугалась, меня просто трясло и до сих пор не нахожу себе места. Промыла руку хорошенько, отработала спиртом и намазала левомеколем. Есть ли какие то риски?

30 лет

Здравствуйте!
В подобной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством и столбняком. Согласно официальной инструкции, царапина животного относится ко 2 категории риска, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют проведение вакцинация против бешенства. Если есть возможность понаблюдать за животным, то рекомендуют сделать это. Если в течение 10-14 дней с кошкой все будет в порядке, то необходимости в вакцинации нет.
Что касается столбняка, то рекомендуют вакцинацию если последняя прививка была более 5 лет назад. В качестве альтернативы рекомендуют сдать анализ крови на антитела. И если их значение более 0,5 то экстренную вакцинацию обычно не делают, а вводят прививку в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет возможности наблюдать за животным, я эту кошку наверное даже не узнаю.. в течение какого времени в крови может что нибудь показать? На антитела к бешенству и столбняку?

Если ранее проводилась вакцинация от столбняка то антитела возможно проверить в любое время.
Сдавать антитела к бешенству не имеет смысла, так как если вакцинация ранее от него не провадилась, то в организме их не будет. Они могут возникнуть только на поздних стадиях заболевания, когда возникают клинические симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, риски небольшие есть, например получить лишай (даже без царапанья) проявления обычно кожные очаги, чаще всего лечение местное, либо фелиоз, если царапает чаще котята, проявления увеличение подмышечных лимфоузлов со стороны поцарапанной конечности. Вы все правильно сделали, провели гигиену и антисептику ранок. Каких то активных действий в подобных случаях не требуется, лишь наблюдение за кожными покровами и лимфоузлами.
Я бы посоветовала при беременности воздержаться от контакта с недомашними животными.