Сильная боль после эндопротезирования
Здравствуйте! 18.09 бабушке (70 лет) сделали эндопротезирование коленного сустава , после операции была на реабилитации. На сегодняшний ужасно болит кожа на колене , невозможно дотронуться, постоянные покалывания, отек. Боль постоянная , ночью усиливается. После операции был сделан снимок, с коленным суставом все в порядке. Подскажите пожалуйста, с чем связана такая боль и какие препараты можно принимать для облегчения ?
Здравствуйте.
Скорее всего, причина боли - перегрузка на разработке. Для диагностики рекомендуется сделать УЗИ коленного сустава.
Наверное, имеет место тендинит связок и сухожилий, не исключён синовит.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Иногда требуется пункция сустава для эвакуации жидкости (решается очно).
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём компресс с Димексидом.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани для укрепления эндопротеза в кости.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, перейти на костыли, носить ортез.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Здравствуйте!большое спасибо за ответ! Есть вероятность, что задет нерв во время операции?
При травме нерва наблюдают парез стопы, расстройства чувствительности (онемение) и другие неврологические симптомы.
Боль и отёк - это не про нерв.
П.С. Но я не видел отёк и не пальпировал сустав. Если отёк только кожи и боль именно кожи, а не подлежащих тканей, то не исключаю нейропатию.
Онемение присутствует , сначала полностью было онемевшее колено, сейчас только правая сторона. Боль изначально была с правой внутренней стороны колена, сейчас перешла наверх снаружи. Боль пульсирующая , подергивающая.
Принятый ответ
Я выше все рекомендации дал.
Для достоверного исключения нейропатии ещё покажитесь неврологу очно.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Здравствуйте !
С момента операции прошло еще совсем немного времени .Послеоперационная боль в этом периоде
после эндопротезирования коленного сустава по результатам исследований наблюдается у 20-30% процентов пациентов.
Причины:
-боль в области послеоперационного рубца (из-за хирургического травмирования мягких тканей ,нервов ,которые полноценно не восстановились после операции)
-тендинит (хроническое воспаление связок и сухожилий в области операции )
Лечение этого болевого синдрома консервативное,ограничение нагрузок и физиолечение.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. В настоящий момент Показано УЗИ коленного сустава. Хотелось увидеть снимок коленного сустава в двух проекциях. На период лечения показано ношение ортеза RKN 103,фонофорез № 10, ибупрофен по 1т. 2 раза в день, компресс с диклофенак гелем на ночь 10 дней. На период лечения исключить нагрузку на данную конечность.