Сильная боль после эндопротезирования

Здравствуйте! 18.09 бабушке (70 лет) сделали эндопротезирование коленного сустава , после операции была на реабилитации. На сегодняшний ужасно болит кожа на колене , невозможно дотронуться, постоянные покалывания, отек. Боль постоянная , ночью усиливается. После операции был сделан снимок, с коленным суставом все в порядке. Подскажите пожалуйста, с чем связана такая боль и какие препараты можно принимать для облегчения ?

70 лет

Здравствуйте.
Скорее всего, причина боли - перегрузка на разработке. Для диагностики рекомендуется сделать УЗИ коленного сустава.
Наверное, имеет место тендинит связок и сухожилий, не исключён синовит.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Иногда требуется пункция сустава для эвакуации жидкости (решается очно).
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём компресс с Димексидом.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани для укрепления эндопротеза в кости.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, перейти на костыли, носить ортез.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!большое спасибо за ответ! Есть вероятность, что задет нерв во время операции?

При травме нерва наблюдают парез стопы, расстройства чувствительности (онемение) и другие неврологические симптомы.
Боль и отёк - это не про нерв.

П.С. Но я не видел отёк и не пальпировал сустав. Если отёк только кожи и боль именно кожи, а не подлежащих тканей, то не исключаю нейропатию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онемение присутствует , сначала полностью было онемевшее колено, сейчас только правая сторона. Боль изначально была с правой внутренней стороны колена, сейчас перешла наверх снаружи. Боль пульсирующая , подергивающая.

Принятый ответ

Я выше все рекомендации дал.
Для достоверного исключения нейропатии ещё покажитесь неврологу очно.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Здравствуйте !
С момента операции прошло еще совсем немного времени .Послеоперационная боль в этом периоде
после эндопротезирования коленного сустава по результатам исследований наблюдается у 20-30% процентов пациентов.
Причины:
-боль в области послеоперационного рубца (из-за хирургического травмирования мягких тканей ,нервов ,которые полноценно не восстановились после операции)
-тендинит (хроническое воспаление связок и сухожилий в области операции )

Лечение этого болевого синдрома консервативное,ограничение нагрузок и физиолечение.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. В настоящий момент Показано УЗИ коленного сустава. Хотелось увидеть снимок коленного сустава в двух проекциях. На период лечения показано ношение ортеза RKN 103,фонофорез № 10, ибупрофен по 1т. 2 раза в день, компресс с диклофенак гелем на ночь 10 дней. На период лечения исключить нагрузку на данную конечность.