Гормон роста подростку
Добрый день. У сына в 16 лет рост 181, вес 65 кг., (мама 164 см, папа 178 см.) но нам надо 3-4 см., для дальнейшей карьеры, сделали рентген кисти и сдали кровь(приложила анализы), можно ли проколоть гормон роста? Какие могут быть побочки? Знакомый эндокринолог выписала схему уколов Омнитропа. Но я переживаю его колоть сыну, понимаю что он еще вырастет но нам надо чтобы точно была прибавка. На данный момент У сына нарушен сон, ночами спит плохо, спортом занимается, питание хорошее, витамину пьет, витамин Д, йодомарин, поливитамины, витамин аевит.может надо сдать еще какие либо анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобной картине (высокий уровень ифр-1, зоны роста близкие к закрытию) эффективности от терапии гормоном роста может не быть, так как своего гормона роста вырабатывается достаточное количество, он занимает рецепторы, введенный извне препарат не сможет воздействовать.
Кроме того, терапия гормоном роста может повлечь за собой побочные эффекты - нарушение углеводного обмена, отеки, в том числе отек зрительного нерва, головные боли, акромегалоидные черты лица и др.
Алеся добрый вечер. Все верно нам сказала врач что осталось пару месяцев… чтобы проколоть гормон. Еще предложила как вариант другие таблетки литразол…
А если его поколоть 2-3 месяца? Я больше боюсь диабета и онкологии
То за эти 2-3 месяца может не будет никакого эффекта, а зоны роста при наличии дополнительного гормона роста могут даже быстрее закрыться, чем без этой дополнительной терапии.
Сейчас основные ваши действия должны быть направлены на разнообразный рацион, достаточный сон и физ нагрузки, компенсацию дефицитов.
Можно оценить уровни ферритина, срб и витамина д, чтобы скорректировать дефициты, если они есть
Уточните пожалуйста что за анализ срб
С-реактивный белок
Алеся уточните пожалуйста а гормоны щитовидки надо сдавать
Если никаких жалоб по самочувствию нет, то в этом нет необходимости
У него очень плохой сон ночной прям очень были моменты что он вообще не спал ночами…
Тогда, возможно, обсудить с неврологом применение снотворных или мелатонина
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- по данным рентгенограммы зоны роста практически закрыты, в данной ситуации ребенок может дать пару см еще.
- гормон роста в норме.
В данной ситуации колоть гормон роста опасно, так как вы его передозируете , а его высокое значение в организме ведет к онкообращованию, и другим не нужным эффектам.
Та как зоны на данном этапе закрываются, то его эффективность минимальна, только можете нанести вред.
Ульяна добрый вечер. нам сказала врач что осталось пару месяцев… чтобы проколоть гормон. Еще предложила как вариант другие таблетки литразол…вот именно я и боюсь онкологии((( может нам сдать анализы какие либо? Подкорректировать питание витамины ?
Основной анализ- гормон роста вы сдали.
В данной ситуации можно сдать вит д и ферритин( запасы делеза) , вит группы в( 8,6,12).
Уточните пожалуйста а гармоны щитовидки надо сдавать?
Да, с профилактикой можно сдать Ттг, т4 св и ат к тпо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рост и вес ребенка соответствуют средним значениям. Зоны роста практически закрыты. ИФР-1 в пределах нормы. В таких случаях не рекомендуется назначение гормона роста, поскольку нет дефицита гормона роста, а избыток этого гормона при введении в организм ребенка без показаний может вызвать побочные действия: нарушение углеводного обмена и повышение глюкозы крови, отеки тканей в том числе и отек диска зрительного нерва, головные боли с повышением давления, а также непропорциональное увеличение кистей/стоп по отношению к туловищу, увеличение носа, ушных раковин, так называемая акромегалия. Также избыток гормона роста может привести к снижению функций щитовидной железы и надпочечников.
В таких случаях обычно рекомендуется соблюдать режим труда и отдыха у ребенка, достаточный ночной сон 8-9 часов, разнообразное питание с достаточным количеством белка в рационе. Использование йодированной соли и морепродуктов в питании 1-2 раза в неделю для профилактики дефицита йода. Продолжить профилактический прием витамина Д. Если ранее не сдавали анализ на витамин Д, ферритин, то рекомендуется их проверить чтобы исключить дефицит железа и витамина Д.
Гормоны щитовидной железы не обязательно сдавать, если нет жалоб/нарушение самочувствия у ребенка или увеличения щитовидной железы.