Плохое самочувствие у мамы ,88 лет
Боль в пояснице,головокружение,шум в ушах,давление
Здравствуйте, а что значит плохое самочувствие? Что конкретно беспокоит?
По обследованию на ЭКГ есть отклонения, которые могут быть проявлением блокады, а могут указывать на ишемию миокарда. При этом обычно отмечается боль за грудиной, одышка.
Гликированный гемоглобин выше нормы, что бывает при сахарном диабете.
В общем анализе крови повышены палочкоядерных нейтрофилы,такое бывает при острых состояниях (воспалении).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, по ЭКГ есть признаки гипертонической болезни и ишемические изменения в сердце они могут быть после перенесенного инфаркта, в таких случаях часто рекомендуется дообследование узи сердца(эхо-кг) при гипертонической болезни важно контролировать давление и держать его в пределах целевых значений, 120/80, для этого нужно регулярно принимать гипотензивную терапию. Так же важно контролировать уровень холестерина, ЛПНП, триглицеридов и при необходимости принимать препараты для их снижения. При сахарном диабете так же устанавливается целевой уровень гликированного гемоглобина, ваш показатель выше нормы, это значит что сахароснижающая терапия может иметь недостаточный эффект, в таких случаях чаще всего нужна коррекция лечения и более строгое соблюдение диеты. Так же при наличии сахарного диабета и гипертонии важно сдавать анализ крови на креатинин, микроальбуминурию, чтобы контролировать состояние почек. Боли в пояснице могут быть связаны со многими причинами, остеохондроз позвоночника, артроз тазобедренных суставов, заболевание почек, здесь нужен очный осмотр и более подробный сбор жалоб и анамнеза. Головокружение может быть связано с гипертонией, с остеохондрозом в шейном отделе, с поражением сосудов шеи, в таких случаях часто рекомендуют пройти уздг сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз и образование бляшек, и так же чтобы определить причину возможно потребуется очный осмотр и более подробный сбор жалоб и анамнеза. Повышение нейтрофилов может говорить о воспалительном процессе или инфекции в организме, может быть после перенесенной инфекции.
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть признаки перенесенного или текущего воспалительного процесса (повышены нейтрофилы).
Уточните пожалуйста, какие жалобы на самочувствие ? Температура тела не повышается?
Значимо повышен уровень гликированного гемоглобина, обычно, в таких ситуациях рекомендуют консультацию врача эндокринолога. Возможно требуется коррекция гипотензивной терапия.
До каких цифр повышается артериальное давление? какие препараты принимает на постоянной основе?
По данным ЭКГ есть блокада и возможно рубцовые изменения миокарда. Уточните, эхокардиографию не проводили?
Здравствуйте
Добрый вечер,мама принимает утром панангин,леркамен 20,конкор 10 при повышенном сердцебиении,розистарк 10 на ночь,кардио-магнил 75 вечером,также колет инсулиндлительного действия утром и вечером
При ишемической болезни может нужны дополнительные препараты?
Давление может подниматься до 180,но она его контролирует
Если леркамен не снижает,добавляет моксарел 0,4
Как снизить нейтрофилы?
Принятый ответ
Препараты, которые Вы написали, как раз направлены на поддержания сердечно-сосудистой системы.
Нейтрофилы могут повышаться при воспалительных процессах.
Обычно рекомендуют сдать кровь на СРБ для оценки остроты воспаления, общий анализ мочи, провести флюорографию. С результатами анализов консультация терапевта
Здравствуйте, Светлана. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований.
В моче отмечается небольшое количество лейкоцитов, наиболее вероятно связано с погрешностями при сборе.
По ЭКГ острых изменений не описывают, однако есть признаки перенесенной ранее ишемии. В таких случаях наиболее оптимально выполнить ЭхоКГ и проконсультироваться с кардиологом для комплексного лечения
Обращает на себя внимание повышенный гликированный гемоглобин. При таких цифрах это говорит о том, что уровень сахара в крови высокий постоянно. В таких случаях рекомендуется незамедлительно осмотреться у эндокринолога для подбора терапии
Что из препаратов на постоянной основе принимаете?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Основные препараты, показанные, при ишемической болезни есть, однако мне непонятно назначение конкора на повышение пульса. Он должен быть на постоянную основу подобран в подходящей дозе
А глюкозу как она контролирует? Глюкометр?
Есть подозрения, что глюкоза не держится
Здравствуйте.
По результатам обследования выявлены признаки гипертонической болезни и ишемических изменений на ЭКГ, которые могут быть следствием нарушения кровоснабжения сердца или перенесённого инфаркта. Повышенный гликированный гемоглобин указывает на недостаточный контроль уровня сахара и возможный сахарный диабет, требующий коррекции лечения и консультации эндокринолога. В общем анализе крови повышены нейтрофилы, что свидетельствует о воспалительном процессе или перенесённой инфекции. Боль в пояснице может быть связана с заболеваниями позвоночника, суставов или почек, а головокружение и шум в ушах с колебаниями давления, атеросклерозом или нарушением кровотока в сосудах шеи. Рекомендуется в подобных случаях УЗИ сердца, УЗДГ сосудов шеи, анализы на креатинин и микроальбуминурию, а также контроль давления, сахара и холестерина.