Головокружения, спазмы в голове

Здравствуйте. Вторую неделю по утрам беспокоят головокружения, спазмы в голове, ноги ватными становятся и тяжело дышать. Утром встаю нормально, и пока собираюсь на работу резко начинает плохеть. Когда это впервые случилось, я даже скорую вызвала. Давление было 130 на 90, и сейчас, когда плохеет, оно стабильно такое же. Пульс, когда вызывала скорую, был 120. Сегодня же 100-106 на протяжении дня. Скорая сказала что это паническая атака. Но не может же она быть на протяжении двух недель почти. Тем более вчера и до этого несколько дней было нормальное состояние. И сегодня опять. Была у врача, мне назначили уколы Комбилипен и Пикамилон, таблетки Глицин и Танакан. Анализы в порядке. Сейчас планирую выезжать в город, в нормальную больницу, к каким врачам мне лучше записаться? Что проверить, какие анализы сдать?

23 года

Здравствуйте в подобных случаях
Ваши симптомы могут быть связаны с вегетативной дисфункцией, нарушением кровообращения мозга, шейным остеохондрозом, анемией, эндокринными или сердечными нарушениями. При обследовании в городской клинике рекомендуется обратиться к неврологу, кардиологу и эндокринологу. Рекомендуется в подобных случаях сделать ЭКГ, ЭхоКГ, суточное мониторирование давления и пульса, УЗИ сосудов шеи , МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, а также сдать кровь на ТТГ, Т4, глюкозу, ферритин, витамин B12 и электролиты. Это поможет определить причину состояния и подобрать адекватное лечение.

Валерия, здравствуйте!

Головокружение может быть при:
1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутую липидограмму
7. Уздг сосудов головы и шеи

Скажите ставили когда-то остеохондроз шейного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, остеохондроз не ставили, но он сейчас я думаю есть у меня и в принципе часто беспокоил. Сидячая работа видимо сказывается

Поняла вас🙏🏼 после массажа шейно-воротниковой зоны есть улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, просто уходит боль конкретно в шее, но головокружения не проходят

Понял вас. В таком случае стоит для начала сдать вышеперечисленные анализы, а также сделать по возможности мрт шейного отдела позвоночника и уздг сосудов головы и шеи с дальнейшей консультацией невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите, а можно ли посещать мне тренажерный зал? Я занимаюсь с тяжёлыми весами

Принятый ответ

Нет, при головокружении категорически нельзя поднимать тяжести, так как это может усугубить состояние, вызвать резкое движение головой и спровоцировать новые приступы.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить возникновение вегетативных кризов.
Причиной из возникновения может быть хронический стресс, тревога, переутомление.
Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на Ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д - дефицитные состояния могут усиливать симптомы.
Также рекомендуют осмотр врача невролога для оценки состояния.

Здравствуйте.
Есть несколько предположительных причин такого состояния :
1. Патология шейного отдела позвоночника - остеохондроз приводит к спазму или сдавлению артерий, идущих в головной мозг, следовательно нарушается кровообращение, отсюда головокружение. В таких случаях рекомендуют МРТ /рентгенографию шейного отдела позвоночника+ УЗИ сосудов шеи для исключения стенозов сосудов с последующей консультацией невролога для очного осмотра
2. Эмоциональные расстройства - стресс, переутомление
3.Дефицитные сосотояния- анемия. Для исключения анемии рекомендуют общий анализ крови+ ферритин- депо железа, его норма не менее 40, витамины группы В - В12, В9