Затылочные лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте, когда ребенку было примерно три месяца, нащупала на головке сзади затылочные лимфоузлы. Они нащупываются прямо над затылочным буграми, один слева, один справа. На ощупь овальной формы, удлиненные. Сейчас ребенку уже год, но они по-прежнему прощупываются. Это нормально или нужно какое-то обследование.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Затылочные лимфатические узлы могут пальпироваться у детей в норме.
Обычно пальпация безболезненная ,кожа над ними не изменена ,не горячая на ощупь, сами лимфатические узлы мягко-эластичной консистенции,прощупываются лимфатические узлы с двух сторон.
В диагностике обычно рекомендуют ультразвуковое исследование анатомической области и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До года несколько раз сдавали кровь, все в норме. При пальпации ребенка не беспокоит, кожа не изменена. Значит нам ничего делать не нужно?

Для собственного успокоения можно провести ультразвуковое исследование лимфатических узлов ,в ходе исследования опишут структуру ,размеры .
По описанию красных флагов нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё тогда, в 3 или 4 месяца смотрели на УЗИ, сказали лимфоузел спокойный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, это не означает какую-то патологию, скрыто протекающие процессы итд? Переживаю, чтобы ничего не упустить

При отсутствии беспокойства ,при отсутствии болезненности при пальпации ,при неизмененной коже над областью л/у ,при отсутствии отключения в анализе крови скрытые процессы не подозреваем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо Вам за ответы

Принятый ответ

Так как они уже прощупываются достаточно длительный период времени ,в такие сроки ,при действительно патологическом процессе появились бы другие симптомы и признаки ,которые бы нас насторожили и заставили бы подумать в сторону патологического процесса ,поэтому для каждого состояния и разработаны красные флаги

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфатические узлы у детей могут прощупываться,если нет болезненности при надавливании, они увеличены равномерно с двух сторон и кожные покровы над поверхность лимфоузла не изменены,то не стоит переживать,это в пределах нормы.
С целью диагностики рекомендуется очная консультация педиатра. При необходимости педиатр назначит необходимый план обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нет какой-то скрытой патологии?

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
у детей затылочные лимфоузлы часто прощупываются и остаются небольшими до года и старше, особенно если они мягкие, подвижные, без болезненности, покраснения и увеличения других узлов. Если ребёнок здоров, растёт и развивается нормально, нет температуры, инфекций или других симптомов, обычно это вариант нормы. Обследование стоит пройти, если узлы увеличиваются, становятся твёрдыми, болезненными, появляется слабость, потеря веса или другие тревожные признаки. В таких случаях проводят анализ крови, УЗИ лимфоузлов и консультацию педиатра или детского иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть никаких скрытых патологий нет? Это просто физиология?
До года периодически мерила температуру ребенку, она часто была 37 или 37.1, это ни о чем не говорит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы у детей могут прощупываться в норме, это не означает патологию чаще всего, а связано с анатомическими особенностями - кожа и подкожная клетчатка у детей тонкие, а лимфоузлы относительно большие, вот и ощущаются.
Если нет покраснения кожи, болезненности, резкого увеличения размеров - то волноваться не стоит. В норме размер лимфоузла может быть до 1 см, и овальная (веретенообразная) форма тоже нормальна.
Вообще, лимфоузлы - это ведь ворота инфекции, они первыми реагируют. Поэтому небольшие временные колебания размеров тоже допустимы.
Если беспокоитесь, то можно повторить УЗИ затылочных лимфоузлов.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!