Сыпь на теле и во рту 4 года

Здравствуйте! Позавчера сестра (4 года) начала жаловаться на боль во рту во время еды, вечером при купании мама обнаружила на задней части голеностопа и на ягодицах сыпь. Во рту тоже увидели красные точки. Вчера пятна пошли по коленкам, локтях и появились на ступнях, пальцах ног и чуть чуть на ладошке. На ягодицах и щиколотках тоже стали побольше. Отвезли к педиатру в частную клинику, там врач сказала, что пока не может точно сказать что это, возможно какая-то вирусная инфекция и назначила Ингавирин, Зиртек, Аквамарис и Энтеросгель. Температуры, насморка нет, из хронических заболеваний аденоиды 3 степени, аллергии ни на что нет, новых продуктов не кушала. Меня смущает отсутствие конкретного диагноза, подскажите, пожалуйста, что это и верно ли назначено лечение?

23 года

Здравствуйте !

По представленному описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, прикрепила Фотографию

По фото также можно предположить энтеровирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо!

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это сыпь вирусная, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, в горло можно мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт, этого достаточно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила фотографию

Посмотрела, да можно предположить,что это энтеровирусная сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Здоровья вам и ребенку!

Дарья, добрый день

По описанию в таких случаях предполагается энтеровирусная инфекция, течение у нее благоприятное, а лечение симптоматическое,
Для более точного понимания, по возможности, прикрепите фото элементов сыпи.

Как правило , при таких симптомах - применяется обильное питье, если зуд элементов сыпи отсутствует, то никакого наружного лечения не требуется, сыпь проходит самостоятельно в течение 5-10 дней.

Что касается лечения , которое назначил специалист: увы,эффективность противовирусных препаратов, в частности, ингавирин, ставится многими экспертами под сомнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, прикрепила фотографию

Спасибо, ознакомилась.

Характер элементов и локализация действительно характерны для энтеровируса по типу Коксаки.
Лечение , как и указала выше в таких случаях только симптоматическое

Противовирусные препараты и сорбенты , как правило, при подобном течении , не применяются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, поняла, спасибо. А как долго сестра заразна?

как правило, ребенок заразен в течение 7 дней с начала появления симптомов.
Специфической профилактики нет, рекомендуется соблюдать базовые гигиенические мероприятия, ребенку тщательно мыть руки после туалета, использовать отдельное полотенце/посуду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, спасибо!

Пожалуйста и скорейшего выздоровления!

Здравствуйте

По описанию возможно предположить энтеровирус

Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Прикрепите фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила фото

Да, действительно высыпания , больше похожи на проявления энтеровирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

- При повышении температуры, как правило, назначают, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

- Обильное питьё часто дробно.

- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен с соблюдением доз и интервалов.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.

К сожалению, по мнению многих экспертов и специалистов эффективность противовирусных препаратов в таких случаях сомнительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, прикрепила фотографию

Ознакомилась, подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции, информация выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, поняла, спасибо. А как долго сестра заразна?

Обычно при энтеровирусе 5-10 дней, до исчезновения симптомов заболевания, образования корочек без появления новых элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно предположить течение энтеровирусной инфекции.

При этой инфекции возможна сыпь на стопах и ладонях,а также афты(язвочки) в полости рта .

В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)при повышении температуры тела свыше 38,5 С – использовать парацетамол из расчета 15 мг/кг веса ребенка 1 раз в 4-6 часов , не более 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки. Жаропонижающие препараты при этом можно чередовать между собой.Рассчет жаропонижающих препаратов проводится строго по весу ребенка.

2)теплое питье из расчета 40 мл/кг веса ребенка и соблюдение щадящей диеты при наличии высыпаний в полости рта.

3) при наличии афт (язвочек) в полости рта обработку холисалом 2-3 раза в день за 30 минут до еды или 30 минут после еды, кроме того можн использовать пастилки для рассасывания (например, лизобакт).

4)на элементы сыпи наносить каламин или неонанин в течение 5-7 дней

5)при зуде высыпаний использовать антигистаминные препараты внутрь курсом 5-7дней ( например,зиртек/зодак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Юрьевна, прикрепила фотографию

Ознакомилась с фото, подобные высыпания наиболее характерны для энтеровирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Юрьевна, поняла, спасибо. А как долго сестра заразна?

Как правило, до 5-10 дней, до момента, когда сыпь полностью пройдет, нормализуется температура тела и пройдут высыпания в полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!