Плохой набор веса

Добрый день! Ребенку 3,5 месяца, начал плохо набирать вес. До этого набирала 800 гр каждый месяц, а сейчас обьем смеси увеличился , частота кормлений без изменений ( каждые 3 часа) ребенок не капризничает, но вес плохо набирает в 3 месяца была 6550, сейчас 6710 . Что делать? Может быть я что-то делаю не так?

Нет
35 лет

Здравствуйте, не переживайте, вес может ребёнок набирать волнообразно, сейчас вес в пределах возрастной нормы, повода для переживания здесь нет, продолжайте кормить ребёнка в обычном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Добрый день

У младенцев вес может прибавляться скачкообразно, то есть целесообразно произвести замер ровно в 4 месяца, чтобы оценить прибавку , должно быть не менее 400 граммов, это нижняя граница нормы.
Так же, у малышей с трех месяцев может быть ростовой скачок, повышается двигательная/моторная активность, что может немного замедлить темпы прибавки, это не опасно, просто необходимо далее наблюдать в динамике

Если малыш активен, хорошо сосет, нет обильных срыгиваний и частого водянистого стула, то нет и повода для тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Если стул не жидкий, водянистый, не пенится, малыш выпивает не менее 850 мл смеси за сутки, то не стоит переживать
Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Прибавку в весе всегда оцениваем за полный месяц, так как дети могут набирать вес скачками.
И в целом с увеличением активности ребёнка прибавки будут становиться всё меньше.
К 6 месяцам ребенок должен удвоить вес при рождении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, в таком случае ориентируемся на малыша, если кушает хорошо, съедая необходимый объем, нет нарушения стула переживать не стоит. Так как малыши могут скачкообразно набирать вес, в один месяц больше в другой меньше. Признаков дефицита массы тела нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А если стул увеличился, в 3 месяца был раз в сутки, сейчас 3 раза в сутки ( по цвету и консистенции не менялся) норма ли это?

Принятый ответ

Да это не является патологией, объем питания так же увеличивается поэтому стул может меняться. Главное чтобы в нем не было прожилок крови, и он не впитывался в подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо!

Здравствуйте
Прибавка в весе 150-200 мг в неделю уже хорошо
Обычно малыши после 3 месяца набирают вес медленнее ,так как начинают сильно активничать
Продолжайте кормить по требованию
До года суточный объем еды не должен превышать 1000 мл в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если ребенок не всегда просыпается на ночное кормление и спит например с 23:30 до 06:00 утра, стоит будить?

Нет будить не рекомендуют ,голодный малыш спать не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо !

Принятый ответ

Пожалуйста

Добрый день. По предоставленным вами данным могу сказать следующее: если нет проблем с развитием, стулом, не участились срыгивания большим объемом, то данная ситуация является физиологической.
Дети 3-4 месяцев, становятся более активными, пытаются переворачиваться, присесть с опорой, некоторые дети даже пытаются встать на ноги с опорой, на это тратится больше энергии, чем если бы ребенок лежал. Питание =энергия. Увеличилось энергопотребление, снизился набираемый вес.
Не переживайте, если симптомов никаких нет, это физиология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А скажите по поводу активности, если ребенок хорошо держит голову, пытается ползти , интересуется игрушками, но время когда ребенок активный не так много, ну например кормление раз в 3 часа, спит она 1 час ( иногда больше) бодрствует примерно 1:20 потом начинает капризничать ( сильно текут слюни и она все пытается засунуть в рот ( кулаки, пеленки, коврик для ползания сосет) я ее кормлю и она укладывается на сон)) норма ли это что ребенок так мало бодрствует и много спит? Ночью тоже почти всегда спит полноценный сон с 23:30 до 06:00 не в когда просыпается на ночное кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спрыгиваний нет, стул чуть участился 3 раза в сутки стал( но без изменений цвета и консистенций)

Принятый ответ

По описанию: признаки прорезывания зубов (слюни, руки во рту)
Сон такой и должен быть.
Стул участился за счёт реакции на прорезывания зубов