Микроаденома гипофиза 0,4 * 0,4

МРТ гипофиза диагностировала у сына микроаденому гипофиза размерами 0,4*0,4. Как ее лечить, нужно ли оперативное вмешательство, или можно обойтись какими то гормональными препаратами и в какую клинику лучше обратиться

Здравствуйте. Какие жалобы?

Ленар, дискомфорт в левой части головы, мешает зрению левого глаза, звон в левом ухе

Константин, добрый вечер! Это называется микроаденома гипофиза и она подлежит только динамическому наблюдению. Сколько лет сыну? Какие жалобы?

Илона, сыну 19 лет, пришел из армии, служил в Воркуте, дискомфорт в левой части головы, мешает зрению левого глаза, звенит в левом ухе

Принятый ответ

Надо сдать пролактин, макропролактин, ттг, ИПР-1. Если что-то будет повышено, то надо лечить. Оперативное лечение не показано одеозначно!!!

Здравствуйте гормоны сдавали?

Елена, сдали два анализа: креатин в сыворотке, мочевина в сыворотке, все в норме

Здравствуйте нужно сдать кровь на пролактин с макропролактином, ТТГ и ИФР-1. Если все в норме, то это образование никак не лечится и ничем не грозит. Операция однозначно не нужна. Если гормоны повышены, то нужно медикаментозное лечение.

Здравствуйте. Оперативное вмешательство точно не нужно,не переживайте.
Нужно контролировать данное образование раз в год,чтобы не было роста .
Это доброкачественное образование.
Рекомендую сдать ещё на макропролактин и ТТГ

Здравствуйте. Если гормоны в норме, то пока только наблюдение, размеры маленькие. Сдайте кровь на гормоны: ТТГ, пролактин

Лечение, операция, да и вообще любое вмешательство зависит от того, есть ли жалобы, гормоноактивная микроаденома или нет. Отсюда вопросы:
1. Какие жалобы?
2. Гормональное обследование проходи?
Микроаденомы гипофиза зачастую оперативно не делается, достаточно лекарственных препаратов, а порой и вовсе просто наблюдения, Вам не стоит паниковать и переживать.

Адэль, сдали два анализа: креатин в сыворотке, мочевина в сыворотке, все в норме. Беспокоит дискомфорт в левой части головы, звон в ухе, мешает зрению левого глаза