Сыпь у грудничка

Добрый день. Малышке 2 месяца и 10 дней, около пять дней назад появилась сыпь по телу, а именно на животе, шее, на сгибах ручек, ножек. Мы на смешанном вскармливании, докармливали смесью нутрилон премиум с роддома. Сегодня были у педиатра, в заключении сказали, что у нас сыпь на животе из-за абкм, в остальном атопический дерматит. Про АД знала до похода к педиатру, поэтому используем эмоленты от биодерма и липобейз, для купания масло от липобейз. Из-за поставленного абкм сказали заменить смесь на нутрилон пепти аллергия. Вопрос такой, действительно ли можно ставить диагноз абкм только из-за сыпи? Срыгивания у ребенка можно сказать нет, очень редко, если перест, то срыгнет две-три столовые ложки, но это единичные случаи. Стул регулярный два-три раза в день, есть небольшое бурление в животике, иногда бескойство, бывает слизь в стуле, стул желтый, прожилок крови не было ни разу, иногда присутствуют белые прожилки. В целом ребенок активный, улыбается, агукает

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Можно фото сыпи увидеть ?

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Добрый день! Фото прикрепила

Ребенок хорошо набирает вес ?

Срыгивает не обильно? Прожилки крови глазами не видели ?

За первый месяц набрали 600гр, за второй 880гр, сейчас за неделю прибавили 200гр

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

По описанию нет признаков АБКМ и показаний для перехода на лечебную смесь

Срыгиваний у нас вообще практически не бывает, единичные случаи и не обильные, крови не замечено

Прибавки в весе хорошие

. В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Принятый ответ

В таком случае повода для тревоги нет , можно продолжать кушать обычную привычную для вас смесь

Здравствуйте!

Нет, диагноз абкм не ставят только по наличию сыпи, учитывая, что установили диагноз атопический дерматит.

Для клиники абкм характерны стабильно низкие прибавки в весе, частые прожилки крови в кале и высыпания по всему телу, по описанию, кроме сыпи ничего нет.

Можно ли увидеть фото высыпаний?

Здравствуйте! Фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

Подобные высыпания могут возникать при атопическом дерматите, которое никак не связано с абкм, в таких случаях рекомендуют ежедневный уход за кожей в виде масла для купания и нанесения эмолента после на всю кожу, с 3 мес разрешен Элидел, его рекомендуют наносить на яркие участки тонким слоем точечно перед нанесением эмолента.

Здравствуйте

В норме у малышей в стуле может присутствовать слизь и непереваренная пища. Из-за незрелости ферментативной системы.

Признаком АБКМ обычно является появление прожилок крови в стуле на постоянной основе.
Только сыпь не является признаком АБКМ и поводом для смены смеси.

Приложите пожалуйста фото высыпаний у малыша к вопросу

Добрый день
Фото прикрепила

Принятый ответ

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.)

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Купание в теплой воде с маслом Атодерм в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Вы используете эмоленты от биодерма и липобейз, для купания масло от липобейз. Продолжайте их использовать.

Так же можно обрабатывать кожу кремом Элидел 2 раза в сутки. Курсом до 7-10 дней.

Данные высыпания не говорят об АБКМ и не требуют перехода на новую смесь

Здравствуйте, для постановки диагноза абкм не требуются дополнительные обследования, чаще всего абкм ставят на основании проявлений присутствие в стуле прожилок крови на постоянной основе, срыгивния, плохие прибавки, могут быть высыпания. Прикрепите пожалуйста фотографию сыпи.

Добрый день! Фото прикрепила

Принятый ответ

по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов биодерма атодерм , ля рош позе липикар). на покраснение допустимо по мере сухости этого участка нанесение цикапласт 2 раза в день (. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Признаков абкм у малыша нет, если не прожилок крови, на основании лишь высыпаний не ставим такой диагноз

Здравствуйте!

Нет, только на основании одной сыпи АБКМ не ставят.
Как правило АБКМ это комплекс симптомов: могут быть обильные срыгивания, запор/диарея, кровь в кале, плохие прибавки в весе.

Прикрепите пожалуйста фото сыпи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать