Пахово-мошоночная грыжа
Добрый вечер, уважаемые доктора! Страдаю пахово-мошоночной грыжей с 2020 года. Ношу бандаж. Грыжевые ворота достаточно большие, при вправлении заходят все 4 пальца ладони( кроме большого). Месяц назад копали и таскали мешки с картошкой, после этого , на следующий день, возникли тянущие боли и жжение в районе пупка. Раньше тоже так было, но проходило за несколько дней. Теперь не проходит. Боли возникают при ходьбе и нахождении в вертикальном положении через 5-10 минут. Ложусь, вправляю-проходит. Лёжа болей и тянучести нет. Сама грыжа никогда не болит. Так же , несколько дней уже как возникла частая отрыжка воздухом и давящая боль после приёма пищи посередине живота сверху, сразу под рёбрами. Может ли это быть связано с моей грыжей? Или это симптомы чего то другого? Так же заметил, что грыжевое выпадение в мошенку стало меньше по объёму чем раньше.
Здравствуйте. Вероятнее всего вновь появившееся жалобы имеют связь с грыжевым образованием. В подобной ситуации рекомендуется обратиться на прием к хирургу для проведения планового оперативного лечения. Растить дальше грыжу - это сделать плохо себе и хирургу. Вы должны понимать, что чем дольше Вы ее носите, тем сложнее будет протекать послеоперационный период. Более того в подобной ситуации есть риск ущемления- а этот вариант ещё хуже. Так что не затягивайте и оперируйтесь.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо большое за ответ. Я планирую в ближайшее время полететь в Новосибирск, на операцию. Лета 1,5 часа. Только не знаю, как я буду её в это время вправлять..., а без этого боль нарастает стремительно. Можно ли летать с грыжей?
Принятый ответ
Насколько я понял, грыжа сейчас полностью вправляется в брюшную полость. Нужен паховый бандаж - надеваете его только ЛЕЖА, когда грыжа вправлена. Бандаж фиксирует паховое кольцо. Перелет пройдет без проблем
Здравствуйте, Евгений.
Появление тянущих болей в области пупка после физической нагрузки, а также новых симптомов в виде отрыжки и давящей боли после еды в верхних отделах живота, с высокой вероятностью связано с вашей пахово-мошоночной грыжей, поскольку большие грыжевые ворота могут способствовать смещению петель кишечника и повышению внутрибрюшного давления, что и провоцирует такие ощущения.
Я бы рекомендовал как можно скорее обратиться к хирургу для очного осмотра и решения вопроса о плановой операции, чтобы избежать риска ущемления, которое является опасным осложнением, а также для проведения УЗИ брюшной полости и, возможно, консультации гастроэнтеролога, чтобы полностью оценить ситуацию с пищеварением.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Планирую на следующей недели полететь на операцию в Новосибирск. Время в полете 1,5 часа. Плюс дополнительная дорога. Переживаю, как с такими симптомами лететь, мне нало её постоянно вправлять, иначе боль и жжение нарастает. Я,уже месяц сижу дома, не работаю.. Невозможно долго быть в горизонтальном положении. Ещё смущает, что меньше стало выпадать. Не мог мой кишечник там запутаться? Простите за глупый вопрос...
Здравствуйте!
С большой долей вероятности, что ваши симптомы связаны с грыжей, учитывая размеры грыжевых ворот, которые вы описываете. К сожалению, в такой ситуации, консервативно не справиться, возможно только поддерживать, но это не предотвратит возможное развитие осложнений. В таком случае рекомендуется: обратиться к хирургу очно, с целью исключить возможные осложнения, это возможно сделать только при осмотре. В настоящий момент, вашем случае рекомендуется: исключить подъемы тяжестей, натуживания, избегать запоров, ношение бандажа.
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Понимаю Вашу озабоченность появлением новых симптомов на фоне длительно существующей грыжи.
Новые тянущие боли в области пупка, возникающие при вертикальном положении и исчезающие в покое, с высокой долей вероятности связаны с Вашей основной проблемой — пахово-мошоночной грыжей. Значительные физические нагрузки (таскание мешков) могли привести к перерастяжению и микротравмам ослабленной соединительной ткани передней брюшной стенки, фасций и мышц, что и вызывает стойкий болевой синдром.
Что касается отрыжки воздухом и давящих болей в эпигастрии (под ребрами) после еды — эти симптомы, скорее всего, имеют отдельную природу. Они могут указывать на наличие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, гастрита или функциональной диспепсии. Однако крупная грыжа, увеличивая внутрибрюшное давление, может усугублять течение этих состояний.
Уменьшение объема грыжевого выпячивания на фоне боли является тревожным признаком, который требует исключения развития вправимой грыжи в невправимую.
В вашей ситуации ключевой рекомендацией является незамедлительная консультация хирурга. Размер грыжевых ворот (4 пальца) и появление новой, стойкой симптоматики — прямое показание для решения вопроса о плановом оперативном лечении во избежание риска ущемления. Для диагностики проблем с желудком целесообразно также обратиться к гастроэнтерологу.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, я могу в понедельник улететь в Новосибирск на операцию? Перелёт не противопокащан?
Принятый ответ
Само по себе наличие грыжи не является абсолютным противопоказанием к авиаперелету, однако существуют важные нюансы, которые необходимо учитывать в Вашей ситуации. В первую очередь это возможное увеличение внутрибрюшного давления во время взлета и посадки, а также при подъеме ручной клади. При больших размерах грыжевых ворот, которые Вы описали ранее, эти факторы теоретически могут повысить риск ущемления.
Если решитесь лететь, то обязательно использование специального бандажа во время полета; исключение подъема тяжестей (ручная кладь); прием легких седативных средств, если есть тревожность во время перелета.
Здравствуйте. Мой сценарий: вы вправили грыжу вместе с ущемляющим кольцом из брюшины, таким образом эластическое ущемление внутренних органов , скорее всего тонкой кишки и сальника , переместилось в брюшную полость. Отсюда и все Ваши симптомы. Для сохранения жизни немедленно обращайтесь в дежурную хирургию. Счет пошел на часы.
Добрый день. Можно предположить, что описанные жалобы связаны с паховомошоночной грыжей. В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу на осмотр. При таких грыжах рекомендуется плановое оперативное лечение - герниопластика по Лихтенштейну - пластика сетчатым имплантом.
Грыжи могут ущемляться, поэтому лучше с операцией не тянуть.
Здравствуйте! Описанные вами жалобы могут указывать на ущемление. Рекомендую обратиться к хирургу перед перелетом. Для исключения ущемления. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если возникли вышеописанные симптомы более недели назад и грыжа все таки вправляется и нет проблем со стулом, не вздут живот, то навряд ли грыжа ущемилась.
Ваши жалобы конечно могут быть связаны с грыжевым выпячиванием, но также это может быть и по другой причине.
За 5 лет грыжа могла стать частично вправимая и из за частого ущемления между петлями кишок могли появиться спайки.
А если в грыжевом мешке большой сальник, то из за спаек он может натягиваться в положении стоя, а в горизонтальном положении натяжение уменьшается.
Перед полетом все же посетите хирурга, чтобы он Вас осмотрел и на месте дал конкретные рекомендации.
На самолете лететь можете, только перед вздетом наденьте бандаж или держите грыжу во вправленном состоянии руками.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, когда ложусь ещё тянет минут 10. Потом проходит. Очень редко бывает что немного ноет лёжа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может быть связана не только с пахово-мошоночной грыжей, но и с напряжением передней брюшной стенки или появлением дополнительного выпячивания в области пупка. При физических нагрузках, особенно при подъеме тяжестей, возможно растяжение тканей, через которые со временем может формироваться вторичная (пупочная или послеоперационная) грыжа. Характерная особенность в том, что тянущие боли и жжение возникают при вертикальном положении и исчезают лежа, что действительно типично для грыжевых проявлений или слабости брюшной стенки.
Жжение и давящая боль после еды в верхней части живота чаще указывают на желудочно-пищеводный рефлюкс, гастрит или функциональные расстройства желудка. Отрыжка воздухом также не является типичным проявлением паховой грыжи, а чаще встречается при нарушении моторики желудка и повышенном внутрибрюшном давлении, которое может усиливаться на фоне грыжи.
Снижение объема грыжевого выпячивания не всегда означает улучшение, иногда оно связано с изменением анатомических соотношений или частичным сужением грыжевых ворот, при котором часть содержимого перестает выходить наружу, что требует осмотра хирурга.
Для уточнения причины болей и жжения обычно рекомендуют провести осмотр у хирурга с пальпацией живота, выполнить УЗИ передней брюшной стенки и органов брюшной полости, при необходимости — гастроскопию и анализ крови.
Дальнейшая тактика обычно включает решение вопроса о плановой герниопластике, так как длительное ношение бандажа не предотвращает осложнений. При появлении резкой боли, тошноты, рвоты, задержки стула или невозможности вправить грыжу требуется срочная медицинская помощь.