Мучает ком в горле

Добрый вечер, девушка 34 года, вес 58. Мучает ком в горле , уже было один раз когда пришлось обращаться с такой же проблемой в 15м году , прошло как то само собой. Списала на стресс, скорее всего он и был. На данный момент мучает то же самое, в этот раз весь год на стрессе, и опять вылез тот же ком . Я уже была у лора не раз , по осмотру все хорошо на момент осмотра, правда есть хронический тонзиллит., делала узи и щитовидки и МРТ мягких тканей шеи , по щитовидке есть узелок ( за ним я наблюдаю уже 4й год, не меняется) гормоны тоже сдавала весной Т3-4.1, Т4-12.5,ТТГ-2.49. По МРТ поставили вероятность кисты в пазухе , по рентгену не подтвердилась .фгдс от сентября -поверхностный гастеродуоденит, узи брюшной полости -хронический панкреатит, хронический не кальцинированный холецистит. Анализы тоже сдавала в сентябре , все в пределах нормы. МРТ делала потому что был дискомфорт под челюстью, боялась что что то с лимфоузлом , но по лимфоузлам нет патологий. Может ли быть ком от нервов, или что то серьезное, ком после еды , отрыжка и как будто еда застряла в пищеводе .МРТ бы показало я думаю .подскажите пожалуйста

Хондроз , гайморит, тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, нередко ощущение кома в горле появляется у людей легко возбудимых, чутко реагирующих на стресс и эмоциональные потрясения. Ком в горле еще издавна описывался врачами как симптом невротического расстройства, чаще возникающего у молодых женщин. Однако в настоящее время это состояние с одинаковой частотой встречается у людей обоих полов.

Если ощущение кома в горле постоянно и сохраняется в течение нескольких недель, то в первую очередь необходимо обследоваться у ЛОР врача, эндокринолога, исключить онкопатологию.
Затруднение при глотании иногда может возникать вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника. При этом человека могут беспокоить головная боль, головокружение, боль в шее, спине, скованность движений.
Так как вами пройдено уже много обследований на наличие заболеваний и причин не выявлено, обычно рекомендуют консультацию невролога, психолога, чтобы облегчить влияние стресса на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать