Консультация ортопеда /

Можно ли принимать ксарелто без результатов ОАК? — вопрос №375270

Добрый вечер! Вторую неделю болит правая нога под коленом, боль отдаёт в мышцу икроножную.Нога в этом месте отекла. Сделала УЗИ. Результат - киста Бейкера,размеры до 29*38*67 мм.Киста напряжённая,осложнённая надрывом в области нижнего полюса, с выраженным перифокальным отёком, распространяющимся на задне-медиальную поверхность верхней и средней трети голени. Незначительное увеличение количества внутрисуставной жидкости. Врач рекомендовал покой, приём нестероидных препаратов, мазей и антикоагулянты, в частности ксарелто 20 мг пить месяц.Можно ли такой препарат в мом случае принимать без ОАК, не знаю какая свёртываемость? И ещё вопрос - после снятия процесса воспаления какова дальнейшая тактика лечения? ОПЕРАЦИЯ? Я так понимаю киста никуда не пропадёт и велик ли риск её полного разрыва?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ксарелто принимают только на основании увеличения Д димера. Вам необходимо сдать этот анализ, чтобы определиться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте д-димер! Без анализа прием опасен
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, назначение ксарелто без данных коагулограммы и Д-димера не оправдано.
Хирург
Здравствуйте, принимать можно так как речь идёт о полном покое конечности и отсутствие полноценной работы венозной помпы голени, что увеличивает риск тромбоза. Конечно лучше же сделать коагулограмму + д димеры для оценки свертывающей системы крови. Так же если есть язва желудка или двенадцатиперстной кишки или гастрит в анамнезе то прием ингибиторов протонной помпы обязателен , например пантопразол 20 мг утром или лансазол 30 мг утром. Что касается операции то для определения дальнейшей тактики лечения нужно будет сделать контроль УЗИ и контрольный осмотр травматолога. Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
1. Риск разрыва кисты есть при физ нагрузке.
2. Ксарелто, вообще, не из этой оперы.
3. Пока не понятно, что лечим? Диагноза нет, а уже Ксарелто. Так не бывает и нельзя.
Рекомендации:
1. Лечитесь без Ксарелто пока.
2. УЗИ сосудов нижних конечностей и анализы. Тогда будет ясно по Ксарелто.
3. Показана лечебно-диагностическая пункция коленного сустава с эвакуацией избыточной синовиальной жидкости и введением Дипроспана на Лидокаине. Однократно. Врачебная манипуляция.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Разрыв кисты возможен при физической нагрузке (прыжки, подъем тяжестии др). Киста Бейкера да вы правы она никуда не денется. И в последствии ее нужно будет убирать оперативно. Но для начала необходимо снять отек и уменьшить напряжение капсулы кисты чтобы не произошел дальнейший разрыв. Конечности обеспечить покой (меньге ходить по чаще принимать горизонтальное положение. Местно использовать нпвс (например гель диклофенак 5% 2 раза в день на область задней поверхности голени и колена). Перед сном компресс с димексидом и водой 1 к 3 на 30 мин на обл.голени. Ксарелто препарат хороший но во-первых имеет ряд противопоказаний и назначается в основном после оперативного вмешательства а не до. В качестве профилактики тромбообразования подходит ТромбоАсс (который не требует контроля)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Ксарелто просто так ,сами себе не назначают. Необходимо сделать доплерография сосудов нижних конечностей и по исследованию будет понятно. То ,что касается кисты, если размер ее большой , есть болевой синдром, ущемление, ограничение движений в коленном суставе, то показано оперативное лечение, ее удаление.Но осень часто бывает, что кисты, то уменьшаются, то увеличиваются в размерах.