Тунец при беременности.
Здравствуйте! У меня 9 неделя беременности,только сейчас узнала, что тунец противопоказан при беременности. Все это время 1-2 раза в неделю съедала по 150-200 г тунца в запеченном виде. Подскажите, насколько это могло навредить ребенку? Очень переживаю теперь
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасность представляет потребление рыбы в сыром виде, что может стать причиной кишечной инфекции . Также предполагается содержание высокой концентрации ртути в сырой рыбе, что противопоказано к употреблению беременным женщинам.
В запеченном виде рыба проходит термическую обработку и безопасна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тунец при беременности обычно не рекомендуется в виду возможных гельминтов и содержания ртути.
То, что один или два раза в неделю употреблялось в пищу такое количество тунца, обычно не вредит малышу, постарайтесь успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не рекомендуется к употреблению рыбу сырую из-за возможности заражения гельминтами и содержащие высокий процент метилртути.
Про тунца мнения противоречивы, но вердикт таков: в нём действительно может содержаться ртуть, даже в консервах. В целом, блюда из тунца полезны, просто их рекомендуют есть не чаще, чем раз в неделю и обязательно после термической обработки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного не произошло. Тунец не противопоказан при беременности , единственное не рекомендуют употребления тунца за счет содержания ртути в нем во время беременности именно в больших количествах и на постоянной основе( каждый день ) . От того количества употребленного вами и с учетом того что рыба прошла термическую обработку , поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что употребление тунца было в небольшом количестве и недолгое время, тем более в запеченном виде, серьезного вреда малышу это не нанесло. Но в дальнейшем постарайтесь ограничить потребление тунца в беременность, так как этот вид рыбы накапливает достаточно большое количество ртути в своих мышцах, и это может привести к отравлению солями металлов (но как правило для этого его нужно есть почти ежедневно).