Травма ребра

Здравствуйте, ребенок ударился в колледже об дверь. Болит ребро справа. Правильно ли заключение из травмпункта? Сомнения по двум нижним ребрам. Спасибо. Ушиб ? Или все-таки перелом?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных фото монитора достоверных признаков костно-травматических повреждений не определяется.
Назначения травматолога травмопункта адекватны.

Ушибы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с травмой и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Если сомневаетесь в диагнозе, сделайте КТ. Оно не ошибается.
Я на фото монитора вряд ли смогу увидеть больше, чем врач, который смотрел оригинальные снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна! На снимках признаков перелома нет. Скорее сильный ушиб.
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

скорейшего восстановленя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Сергеевна, Спасибо большое!

будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам есть подозрение на перелом 10 ребра по задней аксилярной линии. Показана консультация невролога возможно понадобится межреберная новокаиновая блокада области травмы ребер при сильном болевом синдроме , электрофорез с новокаином № 10 , магнитотерапия № 8 , пластырь с вольтареном на место боли - менять каждые 3 дня.. Бромгексин по 1т 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо большое!

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и снимкам травмпункта можно предположить, что речь идёт об ушибе грудной клетки без признаков перелома. При травме нижних рёбер часто наблюдается выраженная болезненность, но на рентгенограммах мелкие трещины или поднадкостничные переломы могут быть малозаметны особенно если снимок выполнен в одной проекции
При ушибе боль сохраняется 2-4 недели, усиливается при кашле, вдохе или поворотах тела. При переломе боль может быть более острой, возможен хруст, отёк или ограничение дыхания. Для уточнения характера травмы при сомнениях обычно рекомендуют провести компьютерную томографию , тк она позволяет выявить даже мелкие трещины рёбер.