Высокая температура у ребёнка 5 лет

У ребёнка, 5 лет, вечером в садике заболела голова, пришли домой температура 38,7, горло немного рыхлое, насморка нет. Дала 1/2 таблетки 500мг парацетамола и много поила. Температура спала до 37,5, покушал, всё было более менее нормально. Через 4 часа температура резко подскочила, до 39,1, руки и ноги были холодные, сам вялый, бледный. Трясло всего, говорил что холодно - озноб. Дала 1 таблетку но-шпы, через 20 минут парацетамол 1/2 таблетки 500 мг. Прошло уже 30 минут температура не спадает, но ребёнок уснул. Что мне делать? Вызывать скорую?

Гидронефроз 4 степень слева. Была операция в 8 месяцев.
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Действие жаропонижающего только начинается через 40-60 минут от приема.
Температура снижается постепенно

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Самая частая причина не эффективности жаропонижающих - неверная дозировка препаратов
Какой вес?
Нурофена нет?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769361375757d0b2008e4cf9c480f880140b7f24f.jpg
Дарья
Клиент

Вес ребёнка 20 кг.
Нурофен есть детский в сиропе

Дарья
Клиент

Здравствуйте

Если через 30-40 минут температура не снизится, то в таком случае возможно использование нурофена.

Разовая дозировка нурофена – 10 мг на кг веса, то есть вес ребёнка делится на 2, это разовая доза в мл; то есть 10 мл (если суспензия 100 мг/5 мл)

Парацетамол 15 мг на кг веса - 15*20=300 мг, делить таблетку не совсем верно, так как действующее вещество в таблетки может быть неравномерно распределено, и эффекта от приема может быть недостаточно, поэтому в таких случаях рекомендуется использовать суспензии (12.5 мл суспензия парацетамол)

Дарья
Клиент

На суспензию аллергия у сына ((( на добавочный компонент. Поэтому перешли на таблетки. Но в целом могу дать, да

На будущее рассмотреть ибупрофен суспензию (это аналог нурофена, но не содержит добавочный компонентов и реже вызывает аллергическую реакцию)

Дарья
Клиент

Хорошо. Поняла. Спасибо

А также уделить внимание питьевому режиму. Чтобы температура снижалась- надо чтобы было чем потеть,а с высокой температурой тела мы теряем много жидкости с дыханием. Поэтому крайне важно выпаивать

Дарья
Клиент

Да, я так и делаю. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, если в течение часа температура не снизилась даже на 0,5 градуса, или продолжает расти, следует конечно вызвать скорую помощь. Скажите массу ребенка? Лучше всё же давать препарат в сиропе, чтоб точно давать верную дозировку по массе тела.

Дарья
Клиент

Здравствуйте. Вес ребёнка 20 кг.

Пол таблетки парацетамола мало, таблетку много. Поэтому лучше приобрести сироп, нурофен или парацетамол. Сейчас температура хоть немного снизилась?

Дарья
Клиент

Сироп есть и нурофен и парацетамол. У сына небольшая аллергия на добавочный компонент в сиропах. При чем сироп шиповника пьёт хорошо.

Дарья
Клиент

Температуру только начали перемирять.

Нурофен по весу 10 мл на приём, до 3 раз в день можно принять. Парацетамол 12,5 мл на приём, разрешено до 4 раз в сутки.

Дарья
Клиент

Их можно чередовать?

Можно, но лучше стараться одним препаратом пользоваться. Если выдали например суточную дозу( 3 раза) нурофен, тогда уже подключить парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если не отмечаете снижения температуры тела у ребенка на фоне приёма жаропонижающих через час, в подобных случаях, можно вызвать скорую помощь.

Холодные ручки и ножки это реакция организма на повышение температуры.
Организм направляет кровь к жизненно важным органам. Из-за чего конечности холодеют.
Вы можете в такой ситуации растирать ручки ребенка своими руками, на ножки надеть носочки.

Уточните пожалуйста вес ребенка, проверю правильность дозировки Парацетамола.
Расчет Парацетамола - 15 мг на 1 кг веса - разовая дозировка

Дарья
Клиент

Здравствуйте. Вес ребёнка 20 кг.

Он сейчас спит, но беспокойно сильно. Ручки и ножки согрелись после приёма но-шпы. Но прямо каждые 5 минут, ворочается и бредит будто, или что то снится, но разговаривает со мной нормально - отвечает.

На вес ребенка, разовая дозировка Парацетамола - 300 мг.
В данном возрасте рекомендуется приём препарата в суспензии. Чтобы можно было правильно рассчитать необходимую дозировку (В суспензии 12,5 мл дозировка за раз).

Если дома есть Нурофен, то через 20-30 минут, если не будет снижаться температура, можно дать Нурофен - 10 мл.

Дарья
Клиент

Поняла. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, это вирусная история?
У сына ещё режутся зубы-шестерки. Первые 3 вылезли крайне сложно, с болячками. А один, начал выходить месяц назад, тоже с температурой, как только проклюнулись 2 части всё стало хорошо, теперь остальная часть зуба лезет, и опять температура.

При прорезывании зубов температура тела обычно не повышается более 38 градусов.
Учитывая характер повышения температуры, можно предполагать вирусное заболевание

Дарья
Клиент

Поняла. Скорую пока не надо?

Можете дать Нурофен и оценить динамику после его приёма.
Думаю, что после приёма Нурофена температура начнет снижаться.

Дарья
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, действие жаропонижающее начинается через 30-60 минут, поэтому стоит повторно померить температуру тела. Когда конечности холодные рекомендовано их согреть, надеть носочки или растирать ручки. Так же можно использовать физические методы охлаждения обтирания водой комнатной температуры. Нет ли другого препарата от температуры?

Дарья
Клиент

Здравствуйте. Есть Нурофен детский в сиропе и парацетамол ещё есть в сиропе тоже.
Вес ребёнка 20 кг

В таком случае если не будет спада температуры тела в течении часа оптимально применение нурофена 10 мл в суспензии. Но следующий прием не ранее чем через 6-8 часов.

Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жаропонижающие начинают действовать примерно через 60 минут
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте.
В течении часа после приема жаропонижающего средства, ждем эффекта. Если эффекта не будет, можно дать Ибупрофен ребёнку. Также использовать физические методы охлаждения и выпаивание. Если боитесь сами, тогда вызывайте скорую помощь безотлагательно.

Подскажите, давно ли проходили обследование по поводу вашего хронического заболевания?

Дарья
Клиент

Обследование проходим регулярно, раз в пол года. Последний раз были у нефролога и уролога в июне

Стоит сдать ОАМ, провериться. Не обязательно стационарное лечение, можно амбулаторно.