Тошнота после приёма нексиума и урсосана

Изначально была редкая лёгкая тошнота и изредка боль не сильная в правом подреберье. Сдала анализы, алт 62.47, аст 37.86. По узи повышенная эхогенность поджелудочной. Врач назначил нексиум 200мг 2 раза в день на 14 дн и 2 таблетки урсосана по 250мг на месяц, диета. После пяти дней приёма таблеток тошнота усилилась, просыпаюсь ночью с сильной тошнотой. Стоит ли сменить таблетки, эффективные ли они при моих показателях?

37 лет

Здравствуйте, Снежана

Возможна непереносимость или побочное действие препаратов.
Любое лекарство может вызывать диспепсические явления такие как тошноту, боль, диарею
Такая реакция на Урсосан или Нексиум вполне возможна
Что касается повышения эхогенности по результату УЗИ, то это неспецифические изменения которые могут быть при погрешности в питании, на фоне употребления алкоголя и лекарств, панкреатита, гепатоза , дискинезии желчных путей
Если у вас имеются жалобы, в таком случае проведение одного УЗИ и анализа крови на печеночные ферменты недостаточно. Необходимо более углубленно поискать причину
В таких случаях рекомендуют дообследование: биохимический анализ крови (амилаза, щелочная фосфотаза, билирубин и его фракции, ГГТП,глюкоза, альбумин, липидограмма)
Эзомепразол (нексиум) назначается при таких заболеваниях как эрадикация геликобактера, язвенная болезнь желудка и 12п кишки, эрозивный рефлюкс-эзофагит,для заживления язвы желудка. Скажите, что-либо имеется из этого ? Хронические заболевания ЖКТ имеются?
Такой препарат как Урсосан обычно назначают при желчекаменной болезни, когда имеется густая желчь. Урсосан достаточно тяжелый препарат, который часто вызывает горечь во рту и другие побочные явления. Я бы рекомендовала провести дополнительную диагностику исходя из имеющихся жалоб
Пейте больше воды, можно минеральную воду без газа

Спасибо за развёрнутый ответ. Сдавала биохилимию, глюкозу, липидограмму, по всем остальным анализам все в референтных значениях, кроме алт, аст и коэффициента атерогенности, он 3.92 единицы. Как такового диагноза поставлено не было, только выписали нексиум и урсосан, через месяц пересдать анализы.
Не сдавала амилазу, фосфотазу и альбумин