Тяжесть в правом подреберье

У меня камень в желчном пузыре 26 мм. Ранее сдавала анализы было все в норме. Сейчас появилась тяжесть в правом подреберье, иногда горечь во рту. Сейчас сдала биохимию АЛТ 60.7 при норме <33 Билирубин 30.10 при норме до 21. Подскажите как снизить показатели медикаментозно?

Хронический калькулёзный холецистит. Удалена щитовидка.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 94 кг
Принимаю постоянно эутирокс. Прошла курс холикрон, метеоспазмил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи прикрепила

Здравствуйте! У Вас повешенный вес тела и большой камень в желчном пузыре, что может приводить к незначительному повышению печеночных трансаминаз и билирубина. Прежде всего нелбходимо придерживаться диеты номер 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, оптимизация индекса массы тела, Ношпа (Мебеверин 200мг) по 1-2 табл при усилении болей, Мезим-ФОРТЕ по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак 1 месяц. Контроль биохимии крови после лечения. Постоянный болевой синдром в правом подреберье является показанием к холецистэктомии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ и так данных за воспаление нет
Сейчас можно дюспаталин по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Какой рост и вес у вас?
Если часто бывают приступы, то можно рассмотреть вопрос о плановой холецистэктомии
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 162 вес 94кг

Повышение печеночных ферментов и холестерина может быть связано, на фоне лишнего веса
Необходимо снизить вес
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета ( побольше овощей и фруктов)
Дозированные физические нагрузки