Красные пятна по всему телу

Всю беременность я болела простудами. Ребенок родился на 36 неделе, через 2 недели пошли фурункулы по всему телу, оперировали их в стационаре, ставили антибиотики вылечили. После родов у меня появилось большое желтое пятно точкообразное на руке, мазала клотримазолом, Боро плюс, цинковой пастой, ничего не помогло. Дальше такие пятен и точек стало много, а большое пятно стало розоветь, краснеть, дошло до того, что их стало десятки. Шершавые, сильно чесались, с блестящим внутри, никаких выделений из них не было . Дерматологи сначала предложили лишай, отрицательный результат двух соскобов на грибы, исключаем. Отправили к аллергологу, сдала анализ иммуноглобулина общий и на аллергены, отрицательный. И аллерголог отметила, что моим пятнам 4 месяца, а аллергические пятна-временного характера и это не мой случай, сказала, что похоже на склеродермию, но точного диагноза так и нет!!! Я пила сорбенты, которые прописали дерматологи и мазала по их предписаниям, результата 0. Обратилась не к традиционному лечению, пила во внутрь метиленновый синий и чудо !! Все пятна прошли через 2-3 недели , до сих пор от них следы уходят. Но самое страшное, что сейчас у моего сына, которому 4,5 месяца, пошли точно такие же высыпания. Сначала на попе, потом на шее, теперь уже на ногах и спине… красные, шершавые внутри, точь в точь как мои.. Также, у него на яичках сильное покраснение, которое не проходит уже месяц и становится только хуже! Поменяла памперсы, часто держу без памперсов вообще , мажу кремами, но все равно покраснения. Я не понимаю ЧТО ЭТО, и как это лечить..

Тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на коже и у ребенка и у взрослого похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Покраснение на мошонке похоже на проявления пеленочного дерматита.
Причинами его появления являются - раздражение мочой или калом, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Стараться находиться в подгузнике как можно меньше времени.

Никаких новых раздражителей за 4,5 месяца жизни малыша не появилось. Порошок гипоаллергенный не менялся, памперс у нас только ночью, мылом вообще не мою его, только вода.
Это не раздражение, он Заразился от меня чем-то.

Почему думаете, что это раздражительный дерматит, а не склеродермия?

Скклеродермия имеет совершенно другие проявления и в детском возрасте практически не встречается.
У детей кожа очень чувствительная, не развит кожный барьер, простое пересушивание кожи может вызвать развитие дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита у Вас и у ребёнка.
Возможно, связано с раздражением кожи снаружи, также может быть аллергический компонент.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Ребёнку можно давать Фенистил внутрь в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Можно взрослому и ребёнку.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра (для ребёнка), сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Не могу принимать антигистаминные препараты и чиститься от паразитов, так как кормлю грудью!

Анализ на иммунноглобулин отрицателен, аллерголог опровергла по результату иммуноглобулина и осмотра аллергию , предположила именно склеродермию. Вы считаете не похоже на нее?

По фотографиям я не увидел проявления склеродермии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Никаких новых раздражителей за 4,5 месяца жизни малыша не появилось. Ему ничего не натирает! Пятна пошли по всему телу!! После моего заболевания!!! Порошок гипоаллергенный не менялся, памперс у нас только ночью, мылом вообще не мою его, только вода.

Склеродермия имеет абсолютно другую картину и в детском возрасте, как правило не встречается

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Наружно для снятия воспаления крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача

Насчет водных процедур, пятна уже длительное время, несколько недель, перестать мыть ребенка?
У меня они были 4,5 месяца, тоже не мыться надо было ?

Проявлений склеродермии тут точно нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют маме
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- клотримазол мазь 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, зиртек 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: пимафууорт мазь 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Ребенок: предположу
Контактно - раздражительный дерматит от трения по телу и пеленочный дерматит
Наружно: на теле неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
В зоне половых органов: пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
Под подгузник судо крем
Подгузники менять каждые 1,5ч

Анализ на грибы отрицательный!

Я не давала рекомендацию не мыть
Ванну не принимать, не распаривать тело, когда есть высыпания
Купать под душем без мочалки
Пишу рекомендации в рамках того, что вижу
Склеродермию не вижу
Рекомендуют для точной постановки диагноза осмотр и наблюдения дерматолога очно
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Найдете причину, устраните, все пройдет

Здравствуйте!
Если у вас были отрицательные соскобы на грибок, инфекционная природа исключена, значит и у ребенка не грибок.

Высыпания и у вас и у ребенка похожи на контактный раздражительный дерматит.
Бывает от сухости, прения, трения, контакта с бытовой химией или синтетическими/грубыми тканями. Я так понимаю у вас уже прошли симптомы, сейчас нужно проанализировать, что вызывает высыпания у ребенка.

Рекомендации обычно такие:
Внутрь капли зодак или зиртек по возрасту 7-10 дней
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, для лечения ребенка предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 5 день, переходите на комфодерм к 2 раза в день тончайшим слоем 5-7 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10 дней.

Для купания использовать масло липобейз, атодерм или аналоги.
Увлажнять кожу во время и после лечения атодерм бальзам, крем липобейз беби 2 раза в день.
Одежду хб и свободную.
Увлажнитель воздуха. Адекватный температурный режим дома. На улицу одевать по погоде.
Жидкое средство для стрики гипоаллергенное, двойное полоскание.

В паху у ребенка похоже на пеленочный дерматит.
При таких дерматитах активируется условно-патогенная микрофлора, но это не заразно.
Обычно рекомендуется по лечению:
Наружно пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней, затем крем неотанин 2 раза в день еще 10 дней.
Судокрем 1 раз в день днем 7-10 дней.
Самое главное держать места эти сухими, и почаще давать доступ воздуха (воздушные ванны). Подгузники менять почаще.
Мытье 1-2 раза в день гель липидовосстанавливающий липобейз, остальные разы подмывание просто водой.
Желаю скорейшего выздоровления!

Потому что это не похоже на склеродермию.
Инфекций, которыми вы могли заразить ребенка с появлением высыпаний не так много, это либо грибы, либо бактерии. Грибы отрицательный анализ, а на бактерии это совсем не похоже.
Попробуйте выполнять рекомендации, это помогает.

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить появление раздражительного дерматита .
Также необходимо исключить аллергический характер.
Для этого рекомендуется посетить врача очно и сдать кровь.
Общий анализ, IgE.
При Зуде прием антигистаминных согласно возрасту и весу
Наружно бальзам цикопласт В5.

Как я писала выше, анализ на иммуноглобулин отрицательный, как и на грибы.

Здравствуйте.
Какая склеродермия , что вы .
Это вообще разные вещи.