Бронхит, ангина, второй антибиотик

Здравствуйте 👋 Уважаемые врачи. Попытаюсь в Кратце но история длинная. 1. В середине сентября началась странная болезнь температура 37 -37,5 не спадала, выпила бронхомунал, (5 дней) после этого (помимо температураы) начали болеть лёгкие, стало тяжело дышать через 2 недели пошла к врачу. Он анализы не взял, прописал Вобэнзим и сказал через 10 дней приходить. 2. Через 10 дней температура НЕ спала, была 37 стабильно но состояние было лучше , лёгкие НЕ болели. Мне пришлось поехать в Питер по работе. Там продула горло и схватила себе Фолликулярную ангину с 39 и всеми прилегающими ништечками (стреляет в ушах, нос горло и прочее) у знакомой врача (онлайн) получила лечение Амоксиклав 875мг 2 раза в день, отипакс в уши, Оки, Хлоргексидин, парацетамол, мне стало легче в течении недели. 3. Амоксиклав было решено пить 10 дней, вернулась домой и на 6 день приема антибиотиков начался кашель пустой сухой , через два дня начала выходить мокрота,( зеленая иногда прозрачная но с зеленым комками) ХОЧУ ПОДЧЕРКНУТЬ именно мокрота не то что из носа вытекает а именно кашель и напрямую вылетает из бронхов 3. Вчера пошла к своему терапевту. (Естественно анализы мы тогда с ним не взяли и сейчас уже махать кулаками после драки поздно...) он таки понял что тогда когда я приходила (до питера и ангины) у меня уже начанался походу бронхит, а антибиотики дали ну подвижки по лечению того о чем не знали Он поставил диагноз Острый необстуктивный бронхит. Прописал Амбробене (ингаляции) Мирамистин (ингаляции) Ещё* именно вчера закончился курс Амоксиклава Он сказал или выхожу сама на ингаляции мирамистином Или пью 3 дня Сумамед. Но от антибиотиков язык тёмный поэтому решили что может сама вылезу без Сумамеда.... 1 сутки после отмены Амоксиклава Мне снова стало трудно дышать, ощущение будто отек не могу сделать вдох автоматически делаю усиленно Кашель ночью был ужасный, и он стал снова наполовину сухим То есть с отменой Амоксиклава мне стало хуже в плане лёгких? Или виной всему ацц? Я вчера его выпила Температуры нет, делаю ингаляции, мокрота прозрачная с зелеными прожилками/иногда желтоватая с зелёно серыми прожилками Пожалуйста скажите что сделать Я понимаю что Сумамед добьёт мой иммунитет (п. с. Иммунитет у меня очень слабый всегда !) Но я очень боюсь не долечить и вляпаться в пневмонию.... Пожалуйста подскажите как мне быть. И что делать анализов нету! До всех болезней делала рентген лёгких всё было ок(но мне рентгенолог так и сказала что ничего он не покажет никогда ток кт) Мне пить Сумамед? Как добить этот бронхит который вылез только благодаря ангине (Амоксиклаву) ? Пью Вобэнзим, барсучий жир, Линекс, метабиотики, дыхательные упражнения сегодня пила цитизин (вдруг отек пошёл в лёгких? Дышать очень очень сложно) (поласкаю горло через 2 недели написали идти делать чистку миндалин) Я 5 лет назад уже болела бронхитом я задыхалась мне каждый день кололи дексаметазон.. Мне было очень очень плохо Поэтому сейчас мне пипец страшно... Пожалуйста скажите как себя спасать по срочному? ( P.s один раз я пила бронхомунал и после него была температура и боль в лёгких тяжело дышала, но в тот раз вылезла за 1 неделю) то есть многие мне его прописывают, поэтому пожалуйста не советуйте его именно на меня он действует ужасно Спасибо большое заранее 🙏

Вирус Эпштейн Барра (лимфоузлы иногда реагируют на простуду) Отек Квинке на трекрезан, Ослабленный иммунитет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, в таких случаях стоит рекомендуют сдать сейчас общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
При наличии длительного кашля с зеленой моротой обычно назначают мукорегуляторы (АЦЦ, или флуифорт, или Флуимуцил). Мираистин обычно не назначают в виде ингаляций (у препарата в инструкции нет такой формы введения).
Обычно с антибактериальной целью реокмендуют ФлуимуцилИТ 250мг дважды в день в течении 6ти дней. Он обладает и муколитическим действием (тогда АЦЦ при ингаляциях Флуимуцила не нужен) и антибактериальным, работает местно в бронхах, как крем на коже, только в легких, в кровь не попадает.
Если а анализе крови будут признаки бактериальной инфекции - лейкоциты повышены. СОЭ, СРБ, в таких случаях антибиотик системный (Сумамед) врач может назначить. При ощущениях нехватки воздуха, дискомфорта при дыхании, одышки, обычно рекомендуют ингаляции дополнительно Беродуала дважды в день в течении недели через небулайзер.
С уважением!

Виктория Викторовна,
Спасибо большое! Сегодня темпера снова 37 стала, может Сумамед тогда пропить? Значит что воспаление какое то есть же да

Скорее всего, по анализу крови будет необходим антибиотик, так как долгое время уже сохраняюся симптомы.

Виктория Викторовна, спасибо большое 🙏

Скорейшего выздоровления Вам. Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день.

Иногда после перенесенной респираторной инфекции такие симптомы, как кашель, в том числе с мокротой, слабость могут сохраняться до 4-6 недель, как остаточные явления. Однако, они обычно проходят самостоятельно, присоединения новых симптомов или усиления имеющихся обычно не происходит.

В любом случае, в таких ситуациях, обычно показан контроль анализов крови- развернутый и СРб- для оценки показателей воспаления и определения необходимости повторного применения антибиотиков.

Ингаляции с Мирамистином обычно не применяются- у этого препарата нет формы для ингаляционного применение (только для местного орошения полости рта).

В случае наличия жалоб на одышку, дыхательный дискомфорт, хрипы, свисты в грудной клетке обычно применяют ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом на 5-7 дней.

Если мокрота все же отходит, то обычно назначают прием муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари или ингаляции через небулайзер с Амброксолом) на 7-10 дней.

Елена Сергеевна, здравствуйте 👋 сегодня температура 37 снова сейчас, может пропить Сумамед на всякий случай? Вдруг не долечу. Анализы сдам, но будет ли сейчас смысл сразу после амоксиклава?

Амоксиклав и Суммамед- это антибиотики с несколько разным спектром действия. Азитромицин обладает в том числе действием в отношении атипичной флоры (хламидии и микоплазмы). Эти бактерии часто ответственны за развитие острых респираторных инфекций, в том числе с затяжным кашлем. Но все же правильнее назначать антибиотики по показаниям (то есть при наличии соответствующих изменений для бактериальной инфекции в анализах крови).

Елена Сергеевна, спасибо 🙏

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае зеленой мокроты, приступов навязчивого кашля как правило назначают антибактериальный препарат, тем более болезнь принимает затяжное течение. Сумамед 3 дня как раз подойдет.
От затруднения дыхания обычно назначают ингаляции с Беродуалом через небулайзер 2 раза в день до 7-10 дней.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Вопрос такой если язык уже тёмный от антибиотиков то 3 дня Сумамеда организм потерпит? То есть не будет какого-то ужасного исхода?

Сумамед назначается с детского возраста, хорошо переносится.

Екатерина Сергеевна, спасибо хорошо ♥

Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Адель!
В такой ситуации нужно сдать мокроту на посев с определением чувствительности к антибиотикам, анализ крови клинический с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок крови.
Возможно фоликулярная ангина послужила фоновым заболеванием воспалительный процесс спустился в нижние дыхательные пути.
Подскажите пожалуйста есть ли какая либо аллергия?
Что касается сумамеда, то говорить о его назначении лучше после анализов. Но учитывая гнойную мокроту ( зелёного цвета и кашель) можно порекомендовать ингаляции через небулайзер с Флуимуцил ИТ ( тиамфеникол) 500 мкг по 1/2 флакона развести в 3 мл стерильной воды и дышать утром и вечером 6 дней. Это местный антибиотик для бронхо-легочной системы, который не окажет никакого влияния системно на иммунитет.
Для уменьшения интоксикации витамин Д3 3500 МЕ на месяц, витамин С 1000 мг на 10 дней, обильное тёплое питьё.
Учитывая, что у Вас есть склонность к бронхообструкции ( Вы описываете, что задыхались ранее при болезни и Вам делали дексаметазон) рекомендую после выздоровления очную консультацию пульмонолога ( сдать IgE общий, спирометрию с бронхолитиком).
С уважением, Новикова ТА

Татьяна Андреевна, да есть аллергия на трекрезан, больше вроде ни на что пока не было. Ну ещё липа, зверобой(но это травы) спасибо большое за ответ 🌷 !!!

Поняла! Не за что! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пневмонию, к сожалению, без рентгена достоверно исключить нельзя.
Уточните пожалуйста, температура держалась 37 сколько дней? Врач при осмотре упомянал наличие хрипов?
По описанию скорее всего после ангины развился бронхит. Лечится он ингаляциями (бронхорасширяющие и противовоспалительные).

Отек легких имеет яркие клинические симптомы, его почти невозможно упустить, можете не думать о нем. Кроме этого такие таблетки не в силах его убрать.