Ребенок писает

Здравствуйте, дочке 4 года. В субботу начала писать по чуть чуть , я ей дала канефрон и чай на травах от инфекций мочеполовых путей . Сейчас этим и лечимся . Сделали узи мочевого пузыря и почек. Сдали общий анализ мочи 21 и 22 числа , вчера еще сдали анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Прикреплю анализы какие есть . Весной у нее тоже было такое вылечились на канефроне и чае , раз в 5-7 месяцев выстреливает. Подскажите лечение, может стоит еще сдать какие анализы. А еще бывает пописает , а через минут 15 говорит льется по чуть чуть моча . Сейчас ребенок часто и по чуть чуть не ходит в туалет ,даю постоянно жидкость ходит писать в нормальном количестве

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В общих анализах мочи прикреплена только оборотная сторона, хотелось бы увидеть и лицевую, там тоже содержится важная информация
Анализы мочи от 21 и 22 числа разительно отличаются, в первом - яркие признаки инфекции, во втором - норма. За сутки на канефроне и чае выздоровление вряд ли возможно, они могуть немного улучшить ситуацию, но не сделать мочу стерильной (а посев стерильный). Может быть, один из результатов анализов некорректен. В таких случаях стоит сдать третий контрольный общий анализ мочи.Если симптомы сохраняются в отсутствии признаков инфекции, они могут соответствовать нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.
Для диагностики нейрогенной дисфункции используют УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи (вам смотрели только наполненный пузырь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, нам смотрели и опорожненный мочевой пузырь, в узи написано объем остаточной мочи 8,6см3. Сейчас нет у ребенка позыв частых мочеиспусканий . С обратной стороны результаты мочи прикрепила .

посмотрела анализы (в анализе от 21 моча мутная, это м.б. обусловлено инфекцией), Пересмотрела УЗИ.
Это нормальный объём остаточной мочи для 4-летнего ребёнка.
Если верить анализами , то проводимое лечение значительно улучшило ситуацию (по инфекции),и, если на сегодня жалоб нет, то видится разумным продолжать начатый курс канефрона и чая (состав?) до 2- 4 недель. В современные клинические рекомендации по лечению инфекций мочевых путей у детей включен также сок клюквы или экстракт (в разведнии водой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надо пересдать еще общий анализ мочи , верно? Ребенок пописает , а через минут 10-15 говорит моча льется , почему так происходит , подскажите пожалуйста? И почему у нее раз в пол года появляется эта болезнь? Как ее в дальнейшем лечить , предотвращать? И еще у нее красная вульва , чем надо мазать ?

Да, анализ мочи пересдать, возможно инфекция ещё активна, дает такие симптомы и требуется антибактериальная терапия. По поводу покраснения вульвы - это нехарактерный симптом при мочевых инфекциях, он требует осмотра гинеколога, возможен вульвит/вульвовагинит. Ребенок не аллергик? Если ребенка не беспокоят жжение, зуд, то мазать до осмотра ничем не нужно. Выделения на трусиках есть?
Чтобы по понять, почему симптомы повторяются с такой периодичностью и как с этим бороться, нужно достоверно установить диагноз: действительно ли это рецидивирующая инфекция мочевых путей?( по анализам картина неоднозначная) нейрогенная дисфункция мп, вульвит? Для начала - пересдать мочу и показаться детскому гинекологу. Если моча будет не в норме -показаться ещё и педиатру/нефрологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня мы еще раз сдали мочу на флору и чувствительность к антибиотикам, педиатр сказал сдавать этот анализ 3 раза , и еще сдали мочу по Нечипоренко. Вульва у нее часто краснеет , может от сладкого ? На выделения не обращала внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, сейчас пересдали мочу . Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Бактерий написано много , что с ними делать ?

Да, иногда от избытка сладкого бывает такая реакция вульвы у девочек
Лейкоциты в норме, значит признаков инфекционного воспаления нет. Бактерии в моче у ребенка при нормальных лейкоцитах не являются признаком инфекции и не требуют антибактериальной терапии. Тем более посев был отрицательный , значит бактерии скорее всего попали с кожи половых органов при сборе мочи или с рук того, кто собирал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается , 2-4 недели подавать канефрон и чай , состав чая я прикрепила фото . Просто меня беспокоит то , что раз в пол года у нее так. Почему происходит , может нам периодически надо пропивать канефрон ?

При хронических инфекциях прием Канефрона, клюквы может быть полезен в профилактических целях. 2-3 курса в год по 2-4 недели Травы в составе чая доказательной эффективности не имеют.
В следующий раз перед сдачей мочи на посев лучше избегать приема канефрона хот бы за 2 недели.
И, повторюсь, стоит показать ребенка гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пришел анализ по Нечипоренко, посмотрите пожалуйста

Анализ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто сейчас ребенок снова писает через каждый час , переживаю что-то 😩

мочиться раз в час - нормально, если это не сопровождается дискомфортом при мочеиспускании (рези, жжение, ложные позывы)
Теп более вы даете Канефрон и травяной чай, они обладают мочегонным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Первый раз мочилась чуть , и сказала когда она заканчивает писать ей больно, второй раз пописала много , но не жаловать не на ничего , не пойму что это такое 😩

Возможно, девочка заостряет внимание этих ощущениях, видя Ваше волнение? Воспаления по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер , подскажите пожалуйста, если в следующий раз у нас начнутся такие симптомы , частое мочеиспускание. Сдаю мочу и даю канефрон ? Верно ? Просто один врач пишет что надо сразу давать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В первом анализе мочи лейкоцитов 20 , во втором анализе уже 2-3 лейкоцита, анализ на бак посев пришел отрицательный, получается я зря давала ребенку бы ребенку антибиотик?

Обычно перед началом лечения инфекции мочевых путей сдается общий анализ мочи и посев мочи на флору. Антибиотик смажет картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот в нашем случае, лейкоцитов 20, но анализ на бак посев мочи пришел хороший, получается,я бы зря давала ребенку антибиотик? Бак посев пришел же отрицательный

Иногда однократный отрицательный бак посев не исключает инфекцию на 100%. Поэтому он смотрится в комплексе с общим анализом мо

*Мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Бак посев мы сдали 3 раза , 2 из них отрицательные. 3 бак посев еще результат не пришел . Я просто пытаюсь понять как мне надо было поступить . Темболее вы сами сказали что невозможно за сутки на приеме канефрона и трав снизить лейкоциты до нормы . Вот я хочу разобраться в нашей ситуации стоило мне дать ребенку антибиотик или нет .

В вашей ситуации скорее всего не стоило

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе мочи от 24.10 признаков воспалительного процесса нет, анализ мочи по Нечипоренко без отклонений. Посев мочи на флору стерильный. В полости мочевого взвесь, что может быть косвенным признаком воспаления, но сама стенка пузыря в норме. Профилактика циститов включает в себя соблюдение гигиены, профилактика запоров, избегать переохлаждений. Весной и осенью можно курсами пропивать отвары трав, клюквенный морс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Подскажите чем сейчас нам надо лечиться ? На канефлоне с чаем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы говорите можно пропивать отравы трав курсами, какие травы ?

Детям обычно нравится клюквенный морс, можно давать готовый почечный сбор, в том числе и тот, который Вы уже используете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы как нефролог, скажите пожалуйста, почему у нас с периодичностью выстреливает эта болезнь? Может какая инфекция сидит ? Или она просто просто простывает ? И от этого такие симптомы ?

Я считаю, что в случае воспалительного процесса необходим на старте антибактериальный курс, фитотерапия хороша как вспомогательное и профилактическое средство, а в основе все-таки должен быть антибактериальный препарат с учётом чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть нам нужно пропить антибиотик ? То какой ? Если у нас анализ на бак посев и чувствительность пришел хороший

Антибиотик надо пить в самом начале заболевания, когда повышен уровень лейкоцитов в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы сказали , что антибиотик нужно пить в самом начале , с учетом чувствительности!! Анализ на чувствительность делается до 4 суток !! Как тогда быть ? Вот в нашем случае , в первый день сдачи анализа мочи лейкоциты 20 , во второй день сдачи анализа 2-3 лейкоцита !

Да, посев сдаётся до начала лечения и сразу после этого начинается приём препарата (это называется стартовая антибактериальная терапия), а после получения результата посева проводится при необходимости коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть , когда в следующий раз у ребенка будут такие же симптомы , сразу надо давать антибиотик , верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Обычно так и делают при наличии симптомов и лейкоцитов в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным 1 анализа мочи лейкоциты до 22 в п/зр, много бактерий, что вероятно вызвано погрешностью при сборе, так как на следующий день бактерий и воспалительные изменения отсутствуют.
В анализе мочи от 24.10 лейкоциты в референсных значения, присутствуют бактерии (опять же может быть дефект сбора, исходя из других данных).
Анализ мочи по Нечипоренко без патологии.
Результат посева мочи без роста бактерий.
По данным УЗИ - взвесь в мочевом пузыре. Что может несколько раздражать его и стимулировать частые позывы
Исходя из всей имеющейся информации, убедительных данных за течение инфекции мочевыводящих путей, на момент обследования, не получено.
Названный вами лекарство и травяной сбор обладает уросептическим и мочегонным эффектом и может быть рекомендован в качестве поддерживающей терапии или для профилактики обострений.
Подтекание мочи после мочеиспускания может быть проявлением вагинального рефлюкса. Это когда во время мочеиспускания моча из уретры затекает во влагалище как в кармашек и удерживается там из-за сомкнутых окружающих тканей, особенно часто это встречается у пухленьких девочек. Когда девочка выходит из туалета, влагалище меняет свою форму и затекшая моча выходит на белье. Выглядит это как подтекание мочи. Это явление физиологическое и в лечении не нуждается. Но оно может вызывать воспаление и раздражение вульвы, в результате инфекция может подниматься вверх по мочевых путям и периодически проявляется. Для исключения воспаления вуотвы, можно рекомендовать консультацию детского гинеколога.