Дыхательный невроз

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем и как лечить дыхательный невроз. Обострился. Начался с августа, контроль дыхания, неправильный выдох. Обострился до такой степени, что ночью не хватает дыхания, когда нахожусь в кровати, пытаясь заснуть. И при физической нагрузке перехватывает дыхание из-за того, что фиксируюсь на нем. В наличии есть атаракс, тералиджен, золофт, агомелатин. Из данных препаратов принимаю тералиджен ситуационно, агомелатин постоянно каждый день на ночь по 25 мг. уже как третью неделю. Золофт не пью. Рентген грудной клетки делал на днях, без патологий. По сердцу сдавал NT-pro BNP в том же августе - норма.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, препаратом первой линии при таких состояниях является золофт, для более мягкой адаптации у нему, по моему мнению, больше подходит атаракс. Дозировки препаратов надо подбирать постепенно и индивидуально. Эффект не сразу , к 4-6 неделе приема; важно с врачом подобрать эффективные дозы .

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, такой момент. Ранее были сильные проблемы с бессонницей, и помогает только Агомелатин. Можно ли его сочетать с Золофтом? Не хочу пока прекращать прием Агомелатина.

Можно, но не желательно и осторожно;агомелатин часто токсичен для печени, раз в 1-3 мес биохимию крови смотрим.

Принятый ответ

Добрый день.
При таких состояниях препаратами выбора считаются антидепрессанты из группы СИОЗС (в том числе Золофт). Дозировку Золофта рекомендуется наращивать постепенно, начиная с 25 мг, увеличивать каждые 7–10 дней еще на 25 мг, для минимизации побочных эффектов. Эффективная терапевтическая доза начинается со 100 мг, через 4 недели оценивается состояние, при недостаточной эффективности можно увеличить дозу до 150 мг/сут. Как «прикрытие» на момент адаптации человека к антидепрессанту, короткими курсами на 2-3 недели, назначают анксиолитики, из их числа Атаракс, тералиджен, алпразолам.
Для точной оценки Вашего состояния и выбора тактики лечения конечно лучше очно посетить врача-психиатра, чтоб он мог собрать подробный анамнез и оценить психический статус.
Кроме того, хорошо помогает понимать возникновение, бороться с тревожными состояниями и проявлениями невроза регулярная работа с психотерапевтом (можно даже дистанционно).

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние действительно типично для дыхательного невроза (синдрома гипервентиляции), когда на фоне тревоги возникает ощущение невозможности вдохнуть, контроль дыхания, зевки, нехватка воздуха. Соматически всё благополучно, но дыхательный центр чрезмерно реагирует на стресс. По лечению. Агомелатин можно оставить - он постепенно выравнивает сон и настроение, но противотревожного эффекта у него практически нет. В таких случаях хорошо помогает именно золофт (сертралин) - снижает фоновую тревожность и навязчивый контроль дыхания. Начинают обычно с 25 мг утром, через неделю повышают до 50 мг, далее по состоянию. Тералиджен можно принимать временно вечером или при выраженном напряжении, Атаракс - днём, чтобы снять тревогу. Параллельно обязательны дыхательные тренировки - медленные вдохи через нос на 4 счёта, выдох на 6–7, и концентрация внимания не на дыхании, а на внешнем объекте. Хорошо помогают аудиогайды по дыханию и упражнения с диафрагмальным дыханием лёжа. При такой схеме улучшение обычно наступает в течение 3–4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дыхательный невроз часто возникает на фоне повышенной тревожности и тут как правило стоит лечить именно тревогу, так как и вероятно, что нормализуется и сон.
Агомелатин (вальдоксан) принимать можно, но под контролем показателей ферментов печени (АЛТ, АСТ), он неплохой препарат, но на тревогу почти никак не действует, а учитывая, что Вы в основном его принимаете с целью нормализации сна, то лучше попробовать заменить его на тералиджен/атаракс и начать прием золофта с 25мг с последующим постепенным повышением.

Состояние обязательно нормализуется, не переживайте.
Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис! Золофт являет препаратом первой линии для лечения тревожных и панических расстройств, коим и является дыхательный невроз в своей основе. Начинают прием с дозировки 25 мг и постепенно повышают.

Вместо ситуационного приема тералиджена, в период обострения можно обсудить с вашим лечащим врачом возможность приема небольшой дозы (например, 5-10 мг) за 30-40 минут до сна на регулярной основе. Это поможет предотвратить ночные приступы, снизить общий фон тревоги и дать вам возможность выспаться.