Не уходит дыхательный невроз
Добрый день. Мне 28 лет. Страдаю дыхательным неврозов с 9 мая 2025 года. Дыхательный невроз каждый день, раз 30 чувствую за день нехватку дыхания и пытаюсь глубоко вдохнуть. С 9 октября 2025 года пью золофт 100 мг в монотерапии, другие телесные симптомы прошли ( много слюны, отрыжка воздухом, спазм пищевода). Дыхательный невроз никак не уходит. Когда то становится более менее лучше, когда то наоборот хуже. Пока не было ни дня когда я просто дышала как раньше глубоко. Был сильный стресс с января по март из-за конфликта на работе. Пока списываю данное состояние на это. Пила только золофт, на пятый месяц пропила месяц тералиджен эффекта не почувствовала, продолжаю так же пить золофт. Сейчас врач выписала кветиапин, пока еще не начала пить. Раз в месяц приём у врача, разбор поведения состояния ситуаций и тд. Хотелось бы уточнить правильно ли назначено лечение, может быть делаю что-то не так? Может быть стоит увеличить дозировку? Очень хочется дышать нормально как раньше, планирую беременность уже давно, не думала, что лечение так затянется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срок приема отличен и так понимаю, что динамика положительная имеется на фоне приема и это здорово.
Сейчас учитывая описанное, то можно предположить о недостаточной дозировки золофта и скорее надо обсуждать и решать с лечащим врачом в сторону повышения до 125-150мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению в плане выбора препарата при вашем состоянии, согласно современным стандартам лечения, золофт отличный вариант, но важно подобрать эффективную дозу и на 100 мг видимо не хватает эффективности , это в целом по практике дозировка минимальная , от которой ждём результат.,если его нет за 4-8 недель, то принято дальше с дозой работать ( выход на 150-200 мг в сутки). Обсудите с вашим врачом повышение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапия отличная. Результат у вас тоже замечательный, ушло большое количество не приятных симптомов. Для того чтоб состояние улучшилось, можно попробовать увеличение дозы золофта , но строго под контролем вашего лечащего врача. Но для начала, попробуйте по принимать Кветиапин, как порекомендовал врач. Он хорошо влияет на идеомоторный компонент.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Лечение в виде золофта - привлто назначено, просто Вам текущей дозировки не достаточно, чтобы можно было говорить о выходе в стабильное состояние (100 мг для золофта - это минимальная эффективная доза).
На золоте можно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не наступает стабилизации состояния и симптоматика остается , то это показание для увеличения дозировки антидепрессанта. На мой взгляд в таком случае можно увеличить до 150 мг , с шагом 25 мг в неделю. Затем в течение 4-6 недель оценить состояние.
Дополнительно можно принимать это время Атаракс, для купирования симптоматики .
Планировать беременность на Золофте можно , его прием допустим во время беременности, вопрос только в том насколько вы готовы к этому в плане своего психического самочувствия