Расшифровать результаты обследований

На фоне неоднократной потери сознания у ребенка 5 лет во время ОРВИ проходили обследования сердца для исключения патологий. Прошли ЭКГ, ЭХОКГ, суточный холтер, сдали анализы крови. Хотелось бы узнать мнение врача, могли ли изменения в работе сердца повлечь потерю сознания у ребенка? Есть ли по результатам нарушения в работе сердца? Насколько они критичны? Нужно ли периодически повторять данные обследования для отслеживания динамики?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи сердца патологии нет. Регургитация на клапанах физиологичная, то есть норма. Есть дополнительная хорда левого желудочка. Это малая аномалия сердца, не требующая наблюдения и лечения.
На экг есть миграция водителя ритма по предсердиям. Это проявление работы вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмоциональными нагрузками, недосыпанием, физнагрузками, вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Нарушений ритма сердца нет.
Экг без патологии.
По суточному мониторированию экг тоже без патологии.
По анализам: дефицит витамина Д, но это не приводит к потере сознания. Также есть немного повышен сТ3. Нужна консультация детского эндокринолога.
По предоставленным обследованиям нет того, что могло привести к потере сознания. Со стороны сердечно-сосудистой системы патологии нет.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По ЭКГ - признаки миграции водителя ритма- это вариант нормы для детей, в остальном все в норме;
По Эхокг- структурных изменений сердца нет, дополнительная хорда в левом желудочке это не патология , на работу сердца не влияет;
По результатам Холтер ЭКГ ритм правильный , частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано.
По анализам, обращает внимание снижение вид д, повышение т3 не имеет клинического значения при нормальном уровне т4 и ттг.
Таким образом, можно сказать , по результатам обследования полученные показатели в рамках возрастной нормы.
Что касается потери сознания, вероятнее всего , это связано с интоксикацией, которая характера для течения орви.
Если остались вопросы, обращайтесь