Новорожденный захлебывается слизью
Малышу 15 дней, как приехали домой, день на 4 появились козявки, потом сопли, потом много слизи она как будто прямо в горле, он часто захлебывается, может кашлять, после еды задыхается , молоко как будто с этой слизью смешиваются и он не может дышать, начинаю его реанимировать, может краснеть и не дышать минуту-две. Физ раствор и атривин беби не помогают, капаем, пару козявок отсосем и всё, так и дышит этой слизью, она глубоко в горле как будто. Как постназальный затек. Все педиатры одно и тоже говорят, что это норма и это ринит новорожденных, хотя как это может быть норма если он задыхается, я так могу не усмотреть и все, это не норма как по мне, что он дышит слизью, крехтит, кашляет и захлебывается, даже столбиком не успеваю поносить. К кому обратиться не понимаю. Чем помочь малышу в таком возрасте, как облегчить его приступы. Я в отчаянии. Уже подняли все поверхности под угол. Как его класть отдельно спать мало ли снова начнет задыхаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте также насморка обычно осложняется узкими носовыми проходами и течением физиологического насморка, который имеет место быть до 3-6 месяцев жизни ребенка. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи.
Не было ли в скмье эпизода вирусной инфекции? Часто ли срыгивает ребенок? В каком положении осуществляется кормление?
Валерия Александровна, срыгивает часто, кормлю в основном лежа, сегодня пробовала его положить на свой живот и кормить так только хуже.
Мы с мужем все время с соплями уже привыкли так круглогодично.
Ребенок на ГВ? Дома какая температура и влажность?
Во время срыгивания молоко с содержимым желудка попадает в носоглотку, что осложняет физиологический насморк, поэтому кормление в таких случаях осуществляют с приподнятым головным концом и сразу после кормления носят столбиком пока не срыгнет ребенок.
Валерия Александровна, да, на грудном . Дома 23-24 градуса, если открывает форточки-сквозняк. Увлажнитель 24/7 работает но прибор показывает 40% влажность максимум.
В таких случаях стоит попробовать кормление с приподнятым головным концом, чтобы минимизировать попадание молока в носоглотку.
А также для качественного туалета полости носа и носоглотки используют аспиратор, работающий от пылесоса, применяется безопасно с самого рождения ребенка.
В случае сохранения жалоб в таких случаях на дом возможно вызвать Лор-врача или педиатра для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте у малышей узкие носовые ходы, поэтому могут наблюдаться подобные проявления и так называемый ринит новорождённых
Также это может быть реакцией слизистой оболочки полости носа у ребёнка на микроклимат в квартире
В такой ситуации рекомендовано обеспечить оптимальный микроклимат – влажность не менее 50 – 60%
Температура 20 - 22С, проветривания, влажная уборка
Носик рекомендовано увлажнять солевым раствором Аквамарис беби 3-4 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, не чаще 3х раз в день
Лор врача для очного осмотра вы не посещали?
Маргарита Александровна, не посещали. Ему всего 15 дней.
Маргарита Александровна, и не каждый лор такого маленького смотрит и он пока слишком мал по больницам его возить.
Если у вас есть недоверие к осмотру педиатра - в такой ситуации ребёнка показывают лор врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Если нет эффекта от лечения, то смотреть очно полость носа у лор-врача.