Боль после лечения и пломбировки пришеечного кариеса

здравствуйте, обратилась ко врачу заменить старую пломбу 7ки верхней, так как пломба стерлась и при употреблении сладкого чувствовала неприятные ощущения. 07.10 сняли старую пломбу и почистили пришеечную область зуба, появилась ноющая боль в зубе, позже стало отдавать в челюсть, на 10йдень обратилась ко врачу, чем то помазали, боль чуть утихла в этот день, затем появилась снова, пару дней не было, вчера к вечеру снова заболел зуб, отдавал в нижний. Стоит ли волноваться или подождать и боли связаны с лечением и пломбированием пришеечной области зуба?

Нет
42 года

Здравствуйте. Кариес был глубокий на зубе? Пришеечная зона обычно быстро восстанавливается. Возможно есть нависающий край, что приводит к воспалению десны и тканей пародонта. Ретракционную нить ставили если, может стоит проверить на всякий случай, вытащили ее или нет.

Лиана, здравствуйте, благодарю за ответ, да нить ставили, если ее не убрали чем грозит и как проверить наличие/отсутствие? насколько был глубокий не скажу.

Если нить осталась, то будет воспаление тканей пародонта. Наличие или отсутствие ее может проверить врач в кресле. Как и проверить, нет ли нависающих краев у пломбы под десной.