Тянущие боли внизу живота

Здравствуйте. Ночью появилось тянущее ощущение в области мочевого пузыря и боль в уретре. Подумала, что цистит, но рези нет при мочеиспускании, хожу в туалет как обычно. Не совсем уверена, что боли связаны именно с мочевым пузырем. Болезненная область в самом низу живота, в районе матки. Сегодня 19 день цикла, менструации не предвидится. Ощущение, будто туда положили булыжник. Распирает и давит. Нужно делать узи?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия
В таких случаях исключают в первую очередь патологии со стороны гинекологии и мочевыделительной системы.

Для этого рекомендуют :
-сдать общий анализ крови,срб
-сдать общий анализ мочи
-сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
-сделать узи почек и мочевого пузыря при необходимости
-с результатами обратиться к урологу

-так же сделать узи малого таза
-сдать мазки из влагалища на флору
-получить консультацию гинеколога.

Для купирования болевого синдрома могут использовать свечи дикловит или бускопан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила результаты исследований. Общий анализ мочи еще не готов

По узи малого таза - кислотное образование неоднородной структуры . Это может соответствовать функциональной кисте . Овуляция не произошла , на месте желтого тела образовалась киста. Болеть она может . Поэтому не помешает очно получить консультацию гинеколога .

Ну и конечно , ждем общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина бывает при функциональных болях в малом тазу, овуляторном синдроме, иногда при начальных признаках воспаления мочевого пузыря

Такие ощущения и тянущая боль внизу живота могут встречаться в период овуляции, на 19 день цикла это возможно

Овуляторный синдром - это боли, связанные с выходом яйцеклетки из яичника обычно в середине цикла

Функциональные боли таза - неопасны, связаны с гормональными и сосудистыми колебаниями

Обычно для цистита характерна резь при мочеиспускании, учащённые позывы, мутная моча, но из описания этого нет

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать за симптомами в течение 1-2 дней

Если боль усиливается, то рекомендуют выполнить УЗИ малого таза и брюшной полости, общий анализ мочи

В подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим, постараться отдохнуть, так же рекомендуют принять спазмолитик, например, ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!

По узи нет выраженных изменений, которые вызывали бы такие симптомы

Важно сейчас дождаться анализа мочи - напишите, как он будет готов

Как сейчас себя чувствуете? Боли меньше?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут иметь несколько причин, не обязательно связанных с циститом, особенно если нет резей при мочеиспускании, так как обычно для цистита жалобы имеют характерную связь с эпизодом мочеиспускания.

Какие причины болевого синдрома возможны:

▫️Воспаление мочевого пузыря в начальной стадии, когда резь ещё отсутствует.

▫️Воспаление органов малого таза (чаще встречаются аднекситы), если был эпизод переохлаждения, то в таком случае нельзя исключить это заболевание

▫️Функциональные боли, связанные с менструальным циклом.

В такой ситуации обычно рекомендуют:

🔹Выполнить узи органов малого таза (матка, яичники) для уточнения причины и исключения воспалительных изменений с их стороны
🔹Сдать общий анализ мочи с целью исключить изменения, которые могут быть характерными для цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ознакомилась! По прикрепленным узи нет изменений, которые могут давать картину подобного острого болевого синдрома.

Как вы себя чувствуете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сегодня чуть легче, но все равно в области мочевого пузыря есть тянущая слабая боль

Есть ли связь этой боли с мочеиспусканием? Был ли стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, был. С мочеиспусканием не связано

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить боли связанные с овуляцией, для устранения этих симптомов можно использовать обезболивающие , спазмолитические препараты, так же это могут быть симптомы начинающегося цистита, для исключения этого заболевания можно сдать общий анализ мочи, так же это может быть воспалительные болезни женских половых органов, в таких случаях может потребоваться очный осмотр гинеколога. Сейчас можно принять симптоматическое лечение и понаблюдать за состоянием, если симптомы не исчезнут или станут более выраженные обратится на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, ознакомилась с результатами, изменения которые там выявлены не могут давать картину острого болевого синдрома. Боли сохраняются? Как будет готова моча прикрепите ,я так же посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае необходимо сделать узи малого таза( мочевой пузырь, яичники, матка , маточные трубы)
Если наблюдаются сильные боли возможен прием Но шпа 20 мг 2 рд
Также необходимо консультация гинеколога, взятия москов.
Сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По данным узи не выявлено патологий вызывающих данные симптомы необходимо дождаться анализа мочи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать