Повторная прививка от столбняка
Здравствуйте! 23.08.2025 сделали экстренную вакцинацию от столбняка, наступила на гвоздь. Врач сказал через пол года пойти и сделать ревакцинацию (фото прикрепила). Надо ли мне 23.02.2026 делать ревакцинацию или нет? И что будет если я её не сделаю? И нужно ли было через месяц еще делать прививки, как указано в справке в пунктах 1 и 2? О них врач ничего не сказал, а я не обратила внимание. Помогите разобраться
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, в детстве все прививки были сделаны по возрасту? А именно АКДС, и последняя ревакцинация до столбнячного анатоксина когда была? (До экстренной профилактики)
Фото к сожалению здесь прикрепить не получится
Если в детстве был полный курс прививок, то в экстренных случаях показано только введение АС (анатоксина столбнячного) в дозе 0,5.
Последующие прививки, которые вам рекомендовали, делаются для лиц, у кого никогда ранее не было прививок от столбняка или сведения о прививках отсутствуют совсем