Жжение, зуд, выделения

Здравствуйте. На протяжении уже года меня переодически беспокоит жжение после мочеиспускания, иногда зуд присоеденяется. Несколько раз на протяжении года сдавала Фемофлор, , последний раз в августе вявлены уреаалазма spp. 10/2 . Выделения обычно белые, то по больше то по меньше. Врач говорит это норма. В сентябре заметила что так же переодически стали появляться выделения бледно зеленоватого цвета, так же жжение , зуд. Обратилась к гинекологу. Доктор взяла мазок на посев из влагалища , там выявили только лактобациллы 10/5 . Пролечилась 6 дней свечами тержинан . Выделений таких нет жжение вроде бы как и то же нет. Но обычно после лечения у меня проходит жжение, а спустя время снова появляется. Боюсь что и в этот раз так же будет.После лечения доктор взяла мазок на микрофлору . В анализе в трех лактациях повышены лейкоциты, больше в цервикальном канале. И эпителии в большом количестве. Меня пугает результат этого анализа. Доктор сказала если лейкоциты будут до 30 можно не приходить, но я не знаю что делать! Нужно ли снова обращаться к врачу. У меня еще есть эктопия шейки матки.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в данный момент жалобы сохраняются, то в таком случае можно рекомендовать принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну как было нет конечно, лучше, но почему анализ с лейкоцитами. На инфекции то же сдавала весной и Фемофлор . Почему не проходит до конца после лечения?

Потому что лечение не подходит, Попробуйте использовать рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, поняла 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще пожалуйста, а если на данный момент нет явных проявлений жжения, после свечей видимо. Можно подождать с антибиотиком или все же лучше начать прием ?

Если нет никаких жалоб то конечно лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Можно вас спросить еще по моему мазку прокомментировать . Мазок прикрепила. Я еще увидела, что там эпителии в большом количестве, так же во всех локациях. Это плохо или нет? Я просто не знаю мне сейчас успокоится или снова записываться к врачу?

Это неплохо, эпителий может быть в таком количестве, Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно ни лейкоциты, ни уреплазма без жалоб не нуждается в лечении, но если жалобы сохраняются до сих пор обычно, назначают лечение:
1. Свечи «Тержинан» 10 дней интравагинально
ИЛИ
«Полижинакс» 6 дней интравагинально
2. Таблетки «Юнидокс солютаб» по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
ИЛИ
таб. «Азитромицин» по 1 таблетке 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
3. Затем после окончания лечения можно пропить (через рот) капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Все препараты можно применять только в отсутствии аллергических реакций, а так же противопоказаний, согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а если свечи тержинан уже проделала 6 дней, то таблетки только ?

Лечение лучше всего именно комбинированное, в таком случае можно «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Сейчас после свечей нет жжения, лучше подождать с антибиотиками или все равно начинать? Просто я переживаю, что все снова вернется.

Если жалоб нет, то не нужно никакого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, все же , я начиталась всего и везде пишут , что такое количество лейкоцитов и эпителий в большом количестве говорит о воспалении. Я очень переживаю! Пишут что такие выделения и симптомы обычно при патогенной флоре есть, к меня не выявлено ее и Фемофлор я раза 3 сдавала за пол года- нет Ипп. Партнер один и то же проверялся. У меня еще эктопия есть и большая . Может еще нужно сдать какие то анализы? 🙏🏻

Если бы были жалобы, то да, это нуждалось бы в лечении, без жалоб нет необходимости в какой-то терапии, мазки являются как бы дополнением к жалобам, чтобы уточнить правильность лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, но раз они возникают все время, это может быть какая то хроническая форма? Извините за назойливость..

Мы не можем говорить о хронической формы, так как это условно-патогенная Флора, она есть в норме, и даже какое-то «послабление» иммунитета может вызывать активацию этой флоры. Здесь очень важно именно наличие жалоб, если жалоб нет, то и заболевания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответы🙏🏻

Рада помочь 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не сдавали мазок на иппп, то рекомендую его сдать, подготовившись. Так же, учитывая эктопию, жалобы, рекомендую сдать мазки на ВПЧ и пройти кольпоскопию, то есть произвести осмотр шейки матки под увеличением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ипп сдавала в Фемофлор- отрицательно. Впч было год назад, но сдавала в апреле мазок , был отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот кольпоскопию врач не предлагает сделать. Скажите пожалуйста, а кольпоскопию можно делать в любое время или же нужно что б не было воспаления?

Желательно, чтобы воспаления не было, а так можно пройти в любой день, вне менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если сейчас после свечей тержинан зуд жжение прошло, но в мазках лейкоциты. Это считается воспаление?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лечить нужно? Просто врач сказала если нет жжения и зуда , то и лечить не надо. Но у меня в течении года уже так проходит и снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже не знаю к что с этим делать, правда... другая врач посоветовала проставит еще сечи флуомизин

Можно провставлять свечи флуомизин 6 дней, а после провести кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за ответ.

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после свече нужно подождать какое то время? А скажите еще пожалуйста, может и моему молодому человеку нужен как то пролечиться? Ипп он сдавал

Через 3-4 дня. Если по иппп все отрицательно, и у партнёра жалоб нет, ему не нужно лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты это клетки иммунной системы, их обнаружение в мазке не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения. Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…

-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.

-Если жалобы есть, рекомендуют сдать Фемофлор 16, потому что мазок «на флору» не показывает точного возбудителя.

Еслт сейчас возможности сдать анализ нет, то обычно используют:
-Клиндацин Б пролонг - по 1 аппликатору на ночь, 6 дней
а для восстановления полезной флоры
- Вагилак - по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь наличие лейкоцитов в мазке не говорит о наличии воспалительных реакций.
В такой ситуации важно опираться непосредственно на наличие жалоб, вне жалоб на выделения зуд или жжение лечение не требуется. В идеале пройти дообследование и сдать расширенный мазок на флору.