Сухие высыпания, аллергия или что это?

Мальчик 9 лет, никогда не было аллергии, хотя сладкого ест много. Занимается хоккеем потеет сильно ежедневно. Стараемся следить за гигиеной ежедневно.

Сыну 9 лет, хронических болезней нет, аллергии никогда ранее не наблюдали, занимается хоккеем
40 лет

Здравствуйте, Маргарита!

По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать. На аллергию можно предположить, что не похоже.

Здравствуйте.
По фотографиям на аллергию не похоже.
Сколько дней беспокоят изменения? Ранее не болели ОРВИ?
По фотографиям можно предположить розовый лишай жибера ИЛИ грибковая инфекция кожи.
Если розовый лишай Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру, розовые пятна, в среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем по краю высыпаний сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать. В среднем проходить в течение 4-6 недель.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но при зуде рекомендуют ,внутрь например зодак, наружно крем акридерм тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

Грибковая инфекция ставится на основании лабораторного исследования.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда на грибковую инфекцию.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таком случае рекомендуют обработка раствором бетадин, затем минут через 5 крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Благодарю Вас за подробный ответ🩷 Симптомы похожи на описание розового лишая Шибера - высыпало сначала одно на спине, остальные вот через 2-3-4 дня появились точно не скажу - не придала значения. Приболевший был неделю две назад, к врачу не обращались. Подкашливал , сопли, вылечились сами без температуры - легко прошло. Вопрос такой - водные процедуры можем ограничить , но у нас хоккей каждый день. Можно ли просто душ без мочалки и растираний? И потеет ведь каждый день в экипировке хоккейной, это влияет?

Принятый ответ

На здоровье.
Лучше несколько дней ограничить контакт с водой и хоккей, так как если оставить, то долго будут проходить изменения.
Как дополнительное раздражение кожи.
Быстрый/легкий душ можно.
Но фактор потоотделения при хоккеи нельзя никак убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Благодарю Вас🩷