Анализы крови.
Здравствуйте, две недели назад, был цестит который перешёл в пиелонефрит болели почки с температурой 38, сдала тогда анализы, значительного воспаления не было, сейчас жалоб нет, сегодня сдала анализы чисто для себя кровь и меня пугают лимфоциты 45, жалоб никаких нет, аппетит хороший что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
При расчёте получается абсолютно е число лимфоцитов 3,5 - это норма
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
Повода для волнения по анализам нет, все ростки кроветворения работают физиологично, подозрение на болезни крови по анализу нет🩷
Спасибо, Вам огромное за ответ, а гемоглабин 165 это не критично?
Некритично, но есть небольшое завышение гематокрита , что бывает при недостатке жидкости в организме
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним
Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
Пьёте воду достаточно?
Спасибо большое за ответ, нет к сожалению в течении дня пью не много воды)
В таких случаях рекомендую усилить питьевой режим и пить из расчёта 30 мл на килограмм в сутки
Если очень тяжело пить чистую воду, то допустимо добавлять лимон или лайм или мяту, что любите
Также очень помогает вести дневник водного режима – его можно скачать на телефон или купить / напечатать трекер – для организма очень важно повышать достаточное количество воды
Поняла вас спасибо большое за подробные развёрнутые ответы)
Будьте здоровы🩷рада помочь 🥰
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, средний объём тромбоцитов повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. В целом ничего критичного, рекомендовал бы питьевой режим увеличить. пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое, за ответ)
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый вечер. По анализу легкое повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов.
Это состояние в общем анализе крови называется относительный лимфоцитоз с нейтропенией. Оно говорит о том, что в иммунной системе произошел "сдвиг" в сторону лимфоцитов.
Чаще всего это состояние носит временный характер и связано с реакцией иммунитета на определенные факторы.
Самая частая причина: вирусные инфекции (95% случаев), скорее всего бессимптомно перенесли ОРВИ.
Скажите, может был легкий насморк?
Да буквально неделю назад горло болело ну пару дней и всё)
Поняла, в этом и причина , ничего страшного нет, и не переживайте, в течение месяца показатели восстанавливаются и приходят в норму.
Сейчас вам рекомендую обильное питье, соблюдайте питьевой режим до 1,5-2 л чистой воды выпивайте за день.
Спасибо🙏💕
Принятый ответ
Добрый день!
В лейкоцитарной формуле необходимо оценивать уровень лимфоцитов и нейтрофилов не в процентном отношении, а в абсолютном.
Обращает внимание повышение гематокрита, что нередко бывает на фоне недостаточного питьевого режима.
По крови картины бактериальной инфекции нет.
После перенесенного острого пиелонефрита целесообразно контролировать общий анализ мочи, посев мочи на стерильность через 2 недели после завершения антибиотикотерапии.
Питьевой режим 30-40 мл/кг/сутки.
Спасибо большое за ответ, ну да к сожалению жидкости за сутки я пью немного, как-то так получается.
После пиелонефрита очень важно повышать потребление жидкости для профилактики застоя мочи.
Почки любят воду.
Это важный момент для профилактики рецидивов мочевых инфекций.
Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Повышение гемоглобина и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
2) MPV - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
3) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Скажите, жидкости в течение дня пьете достаточно ? Не курите ?
Нет я не курю, но жидкости в течении дня пью не много ну если литор от силы, а то может и того меньше, как-то не получается восстановить питьевой режим.
Какой вес тела? Можно попробовать скачать приложение на телефон , оно заставляет пить чаще
Если обычную воду не хочется, можно добавить лимона🙏
Вес тела 50 кг, да понимаю что в любом случае нужно выпивать как можно больше жидкости)
На самом деле не так много нужно, 1,5 литра
Можно попробовать улучшить питьевой режим , хотя бы в течение месяца, после — пересдать
И обязательно перед сдачей тоже попить водички
Спасибо🙏💕
Крепкого Вам здоровья! 🩷
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не стоит переживать. Скажите анализы мочи не сдавали?
Спасибо большое за ответ да анализы мочи сдавала, сейчас прикреплю.
Анализ мочи абсолютно хороший 🙏🏼
Здравствуйте 💫
С результатами анализов ознакомлен вот что можно предположить по ним:
Общий анализ крови
• Лейкоциты 7,84 × 10⁹/л — норма.
• Нейтрофилы 44 % — немного ниже среднего диапазона, но в пределах нормы.
• Лимфоциты 45 % — слегка повышены.
• Остальные показатели (эритроциты, гемоглобин, СОЭ = 5 мм/ч) — нормальные.
Такое сочетание (умеренное повышение лимфоцитов при нормальном общем уровне лейкоцитов и СОЭ) не указывает на активное воспаление.
Чаще всего это восстановительная фаза после инфекции, особенно вирусной или бактериальной, когда иммунная система «дорабатывает» и возвращает баланс.
После пиелонефрита или приёма антибиотиков такая реакция крови может сохраняться 2–4 недели.
Анализ мочи норма
прозрачная, без белка, лейкоцитов, бактерий — воспаления нет, почки чистые.
Что это вероятно может значить:
• организм восстанавливается после перенесённого воспаления (постинфекционный лимфоцитоз);
• активного заболевания или иммунной патологии вероятно сейчас нет;
• состояние абсолютно неопасное.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Наблюдение: пересдать общий анализ крови через 3–4 недели, лимфоциты обычно возвращаются в диапазон < 40 %.
2. Питьевой режим — не менее 1,5–2 л воды в день для поддержки почек.
3. Беречься от переохлаждения.
4. Если появятся симптомы (озноб, боль в пояснице, температура, частое мочеиспускание) — повторно сдать мочу и обратиться к врачу.
Будьте здоровы 😌
Спасибо большое, за подробный ответ)