Вопросы к узи

Врач написала в заключении узи серозометра, но при обследовании ни чего не сказала

31 год

Здравствуйте! Серозометра не бывает в репродуктивном возрасте, возможно доктор описал так небольшую отслойку плодного яйца. Если есть возможность приложите фото узи. И имеются ли у вас какие-то жалобы: боли внизу живота, выделения коричневого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, жалоб нет , результат узи прикреплен , посмотрите пожалуйста

Если жалоб нет, то лечения никакого не нужно. Рекомедуется повторить узи через 7-10 дней, скорее всего на повторном узи этот диагноз не подтвердится.

Добрый вечер!
Вероятнее всего расширение полости матки в дне связано с самим плодным яйцом, так как оно тоже находится ближе к дну матки.
В матке есть эндометриальные железы, которые вырабатывают секрет, и именно скопление этого секрета и увидел доктор.
Понимаю ваше беспокойство, но при отсутствии кровянистых выделений из половых путей, эта ситуация не опасна и не требует дополнительной гормональной поддержки в виде Дюфастона или Утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а что срок по СВД ставит узист 4-5, недель , а по последнему циклу срок 5-6 недель почему? Овуляция была не поздняя 14-15 день цикла

Принятый ответ

Разброс в сроке до 1-2х недель это не говорит о патологии, а является допустимым вариантом нормы, не волнуйтесь

Здравствуйте.
Обычно такая УЗ-картина - это не серозометра в истинном ее смысле, ибо этот диагноз обычно ставится в постменопаузе, когда видят жидкость в полости матки в этот период, но никак не на фоне беременности, в беременность же подобная картина просто обычно соответствует норме, ведь плодное яйцо несколько «расширяет» полость матки в норме. В целом же, в такое описание узи характерно для благополучно развивающаяся беременности, спокойно дождаться теперь уз-контроля через 7-11 дней - все, что обычно требуется в такой ситуации.