Крапивница после родов у мамы

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста. 18.10.25 родила. Сегодня стали периодически в разной локации появляться небольшие красные пятна то на руке потом проходит, через некоторое время например на лице потом снова приходит. Я так понимаю что это крапивница. Как можно от неё избавиться. Ничем новым не пользовалась. На грудном вскармливание. Что можно хоть принимать.

АИТ. Псориаз.
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Да, вполне возможно что это аллергическая реакция.
Но лучше конечно прикрепить фото к вопросу.
Если это действительно аллергическая реакция, то при грудном вскармливании можно принимать фенистил капли

Сейчас уже с лица сошло. Добрый вечер. Буквально на 40 минут было
До этого. Было на шее

Можно финистил

По взрослой дозировке?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется консультация аллерголога . Крапивница может быть на фоне пищевой аллергии или контактной , а так же часто бывает беспричинной . Обычно в похожих ситуациях симтоматическое лечение ( прием антигистаминных препаратов , но назначается врачом аллергологом ). На ГВ разрешены при необходимостии Цетиризин , дезлоратадин

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется консультант дерматолога, так же пересмотреть рацион питания,приём препаратов. Если возможно прикрепите фото высыпаний. Зуд есть у вас?? Во время беременности такие эпизоды были?

Здравствуйте. Сейчас с лица всё сошло и кожа чистая. До этого перед тем как высыпать было чувство небольшого зуда и жжения и потом появилось красное пятно. Из питания так как на ГВ ничего лишнего не ем. Из препаратов сейчас эутирокс 150
И 2 недели принимала допегит по 2т 4р в день. Хотя давление держалось в пределах нормы. Но так как в беременность было однократное повышение и разовое повышение белка до 0.15 сделали такую дозировку.

Ничего из этих препаратов обычно не провоцирует аллергическую реакцию. Наблюдайте за высыпаниями если будут и сделайте фото по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление красных пятен, которые появляются и исчезают в разных местах, действительно похоже на крапивницу.
Причинами может быть:
Гормональные изменения после родов.
Стресс и усталость.
Недосып тоже может провоцировать крапивницу.
Пищевые триггеры — молочные продукты, яйца, цитрусовые, шоколад и др.
Физические триггеры — трение кожи, перепады температуры.
Лекарства или косметика — но вы сказали, что ничего нового не использовали.
Можно принимать антигистаминные препараты для облегчения симптомов (Цетиризин или лоратадин)
Так же можно порекомендовать вести дневник: записывать продукты, физическую активность, стресс, лекарства, чтобы понять возможные триггеры.
Стараться не расчесывать высыпания, чтобы не занести инфекцию.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие высыпания могут быть по многим причинам.
В том числе и на фоне гормонального дисбаланса из-за лактации и недавних родов.
Также нельзя исключить аллергическую реакцию.
В такой ситуации обычно рекомендуется очная консультация дерматовенеролога.