Кровотечение отмены при димиа постоянные

Принимаю Димиа, принимала около 1,5 года прекращала, и начала снова пью 6 месяц. Второй месяц кровотечение периодически проходит вчера за неделю до предполагаемого начала, случилось обильное кровотечение. Сдавала анализы в апреле так и не дошла до гинеколога. Предполагаю что нужно сдать повторно. Что нужно сдать до похода к гинекологу? И что сейчас делать

Нет
20 лет

Здравствуйте.
В подобной ситуации важно 1) исключить внутриматочную патологию, «дающую» такие выделения (полип, гиперплазия, субмукозная миома), посредством проведения УЗИ органов малого таза; 2) исключить патологию шейки матки (сдать мазок с шейки - онкоцитологию). Анализы на гормоны в такой ситуации не сдаются и не информативны, ровно как и коагулограмма или иные. После исключения патологических вышеупомянутых причин выделений обычно обсуждают, нужно ли менять препарат из-за того, что он банально перестал подходить. Дело в том, что современные КОК в большинстве своем относятся к низко— или микродозированным препаратам, то есть — с самой безопасной и очень низкой низкой дозой эстрогенов в составе. Димиа в частности - микродозированные КОК. Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — очень часто встречающиеся подобные кровянистые выделения в середине/начале/конце упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит. Если по УЗИ и цитологии все хорошо, то можно либо наблюдать за циклом дальше, либо, если это уже часто и давно повторяется и снижает качество жизни, сменить препарат на иную гормональную комбинацию (обычно - 20 мкг этинилэстрадиола меняют на 30 мкг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянно меняется переодически стало тошнить как раньше при месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянные выделение в течениии 2 месяцев*

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какой препарат можно сменить ?

Принятый ответ

Обычно если хотят сохранить гормональную комбинацию в плане гестагенового компонента, а это было бы рационально, обсуждают переход на Ярину.

Здравствуйте, если препарат принимается в течении 6 месяцев регулярно, и на данный момент начались периодические кровотечения , то скорее всего он перестал подходить , в подобных случаях рекомендуется контроль узи, допить упаковку до конца и по возможности после консультации врача перейти на другой кок.

Здравствуйте. Обычно такие выделения связаны с тем, что препарат просто перестал вам подходить, в этом случае можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза для исключения патологии и обратиться на очный приём где вам подберут другой препарат