Может ли декоративная крыса вызвать стеноз гортани у ребенка 2 лет?

Неделю назад писала сюда вопрос про ложный круп у ребенка 2 лет. Ночью поднялась темперптура 38.5 утром случился стеноз гортани, пропал голос, голс охрип.дышали с пудьмикортом, скорая сделала уколы супрастина и дексаметазона. Дыхание ннмного мтало легче. Удаленно консультировались с педиатром. Делали ингаляции с пульмикортом и еще делали укол дексаметазона на следующющий день. Сходили к педиатру вчера, послушал. Поставил ларинготоахеит , стеноз и под вопросом внебольничную пневмонию. Сделали рентген. Бронхит . Насали пииь антибиотик аугментин 600 и от вязкого кашля флюдитек в малой дозировке 1.5 мл. Пропили 2 дня . Сегодня вот буквально два часа назад ребенок уснул и снова стал сильно дышать во сне, перехватывало дыхание. Сделала ингаляцию с пульмиуортом 4 мл 0.5 , вызвала скорую, ..опять укололи дексаметазон и супрастин. Подышали второй раз через полчаса 2 мл пульмикорта 0 .5+ 2 мл физраствора.... Дыхание немного успокоидлсь. Но спокойным не стало. Такое дыхание уже с воскресенья. Днем менее заметно, бегает ребенок, веселый, но дышит шумно. То есть 5 дней. Вопрос, почему дыхание не нормализуется после всех манипуляций. Боюсь повторных приступов. Сейчас спит, но дышит не спокойно ( прикрепила бы запись, не знаю можно ли тут?) Еще были ингаляции по назначению врпча с берудуалом. 9 капель+ 2 физа. Еще 3 недели назад старшая дочка завела декоративную крысу. Может ли быть такое состояние от аллергии на крысу? Или тогда не было бы температуры в первые 2 дня болезни? Потом температуры не было.... помогите!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
причины, почему дыхание не нормализуется, могут быть комплексными,продолжающееся воспаление верхних дыхательных путей (ларинготрахеит, бронхит), спазм бронхов и гортани, остаточный отёк слизистой после вирусной инфекции, повышенная реактивность дыхательных путей у детей. Аллергия на декоративную крысу маловероятна как причина текущего острого состояния, так как аллергическая реакция обычно не сопровождается высокой температурой и резким началом стеноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стеноз гортани у детей (круп) — это резкое сужение просвета гортани, препятствующее нормальному прохождению воздуха в легкие. У детей раннего возраста это состояние особенно опасно из-за анатомических особенностей:
Узкий просвет гортани .
Рыхлая подслизистая ткань, которая легко и быстро отекает.
Особенная иннервация, ведущая к легкому возникновению рефлекторного спазма мышц гортани.

Аллергическая реакция была бы без признаков ОРВИ,а вот воспалительный процесс на фоне ОРВИ может не давать восстановлению слизистой и приводить к затяжному течению обструкции и ларингоспазму в вечернее время.
В данной ситуации рекомендуется наблюдение педиатра, продолжение небулизации пульмикорта до 7-10 дней при сохранении кашля.