Здравствуйте, показатели мужа увеличены , помогите расшифровать их

Беспокоят анализы, может нужно еще какое-нибудь пройти обследование, и серьёзно ли это?терапевт назначил лечение, беспокоят анализы на гепатит в норме ли они?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о наличии иммунитета к гепатиту B. Данные антитела могут появляться после вакцинации или после перенесённого заболевания. Обычно уровень выше 10 МЕ/л считается защитным.Живите спо в данной ситуации гепатит В не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные aHBs (антитела к по поверхностному антигену гепатита В) не означают болезнь.
Эти антитела могут выявляться в крови в следующих ситуациях:
1) После вакцинации от гепатита В, что вероятнее всего так и есть (иммунитет у всех индивидуальный, и даже если с момента вакцинации прошло много лет антитела защитные могут сейчас присутствовать в крови).
2) После контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).

Чтобы точно понимать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуют сдавать дополнительно aHBcor-total (антитела к ядерному антигену гепатита В).
Если данный маркер будет отрицательным - то антитела - aHBs трактуются как поствакцинальные (выработались после вакцинации), есть защита, ревакцинация не требуется.

Повышение ферментов печени умеренное, требует дообследования. В таких ситуациях исключают гепатит С (анализ на него не увидела), выполняют УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подкрепила анализ на гепатит с, и узи брюшной полости , подскажите нужно сдать анализ на антитела к ядерному антигену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите это же не гепатит?

На гепатит С рекомендуют кровь повторить методом ПЦР (ПЦР РНК HCV качественный).

Уточните пожалуйста рост и вес мужа?
В связи с чем начали проходить обследование?
Накануне сдачи анализов в течении недели не было ли приема алкоголя, витаминов, БАДов?

Данных за вирусные гепатиты по представленным обследованиям не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 173, вес 90 кг. Обследование начали проходить после еды была тяжесть, алкоголь в течении недели был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В анализе на гепатит б к антитела показатели 49.72 это нормальные показатели?

Вероятнее всего причиной отклонений таких служит прием алкоголя и жировой гепатоз, который врачом описан по УЗИ ОБП, и вышеперечисленные симптомы связаны с увеличением размера печени, которое сформировалось на фоне отложения жировых прослоек на ней.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
3) Полный отказ от алкоголя.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.

На счет антител к гепатиту В ситуацию стоит выяснить, в результате чего именно они сформировались.
Рекомендуют сдавать дополнительно aHBcor-total (антитела к ядерному антигену гепатита В).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если будет положительный что будет означать?

Что был контакт ранее с вирусом гепатита В, и антитела сформировались после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли заразиться при таком исходе?

Речи о гепатитах сейчас не стоит.
Мы говорим об антителах, это совсем другое.
И стоит задача лишь выяснить откуда появились положительные aHBs, возможно после прививки.
Состояние сейчас не имеет связи с гепатитом В. В этом вопросе требуется только дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , этот нужен анализ, не так просто найти, не все клиники принимают.
Anti-HBs-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита B)

Здравствуйте, этот анализ, правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что есть поствакцинальный иммунитет от гепатита В (Можно обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В, чтобы повысить показатель anti HBsAg до 100 и выше (для защиты от гепатита В)).
В анализе также повышены печёночные ферменты поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению препаратами гептрал, фосфоглив курсом до 1-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для воспаления печени, к гепатиту б есть антитела, вероятно от вакцины.
Изменения в анализах могут быть связаны с гепатозом. Дополнительно смотрим кровь на гепатит с, вэб и цмв, как правило

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам не обнаружено HBsAg и антител к гепатиту С тоже не обнаружено. Это говорит о том, что хронических гепатитов В и С не выявлено.
Антитела к гепатиту В, учитывая возраст, с большей вероятностью связаны с вакцинацией. Если это не вакцинальные антитела, то возможно ранее перенесли гепатит В, НО в настоящее время говорить о хроническом гепатите в любом случае нельзя, так как нет HBsAg.
Учитывая данные рост/вес, заключение УЗИ о гепатозе, то скорее имеет место именно метаболические изменения в печени, связанные с образом жизни и питанием (возможно употребление алкоголя). К тому же по данным гастроскопии имеет место гастрит и деформация луковицы 12перстной кишки, что может быть проявлением язвенной болезни (язвы заживают, но может формироваться деформация). Данная ситуация может усугублять и проблемы с печенью. Поэтому обязательно требуется соблюдать рекомендации врача (диета, препараты снижающие кислотность, гепатопотекторы) + коррекция образа жизни для нормализации веса + исключение алкоголя.