Как лечить
Здравствуйте, зуд , жжение, опухает уретра, частое мочеиспускание, тянет низ живота, выделения белые. Это происходит не первый раз,но не каждый месяц , и всё время за 5-10 дней до месячных. Ходила к гинекологу , соответственно сдавала мазок на флору , с результатом уже шла к гинекологу, анализы были нормальные, а картина как я описывала выше сохранялась, после месячных всё проходит, и так по кругу. В этот месяц я сдала в самый пик этого момента. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По прикрепленным результатам можно предполагать наличие признаков бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение по согласованию с лечащим врачом,например, таким комбинированным препаратом как Клиндацин Б пролонг обычным курсом, далее 1 - 2 р в неделю на полгода и антимикотиком 1 р в неделю полгода (чтобы подобрать препарат, лучше предварительно сдать бак.посев с чувствительностью к препаратам)
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня рекомендуют вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ бак. посев сдала еще не готов результат
Елена Борисовна, скажите пожалуйста после лечения нужно пропивать какие-то лактобактерии, или если мультигин актив применять , этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
С лечащим доктором рекомендуют рассмотреть противорецидивную терапию . Это когда женщина после основного лечения , например тем же клиндацином использует его два раза в неделю в течение 6 месяцев( например выбирает дни вторник и четверг)
Это поможет снизить количество рецидивов и улучшит качество жизни
Арпине Артуровна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите у меня месячные должны начаться через 4 дня , лечение можно начинать или после?
Лучше , конечно , после завершения
Но если жалобы очень выраженные и совсем не терпимы , то можно начать сейчас и просто продолжить с того места на котором остановились
Арпине Артуровна, я мажу Клотримазол, чуть спали ощущения, но сегодня температура 37 , незнаю может это быть связано с этим. И живот ноет.
Маловероятно , но все в похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза , чтобы исключить воспалительные процессы органов малого таза , только воспалительный процесс может привести к повышению температуры и такому состоянию
Тогда уже решается плюс к лечению еще прием антибактериальных препаратов
Бак посев так же важно сдать в этой ситуации , после дообследования проконсультироваться с лечащим доктором и дополнить лечение еще антибиотиками
Арпине Артуровна, спасибо, поняла.
Удачи Вам и здоровья 🙏🏻
Арпине Артуровна, бак. посев сдала , результат ещё не готов. Я сдала посев с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков
Да , хорошо, верно 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, учитывая такие жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, это препарат широкого спектра действия и должен хорошо подойти
Екатерина Александровна, спасибо за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений. Не переживайте, это не инфекция, передаваемая половым путём.
При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендовано местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней. (или Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней).
Амина Хасановна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите от жжения и зуда можно мазать Клотримазол? И если месячные будут через 4 дня,то терапию начинать после , или сейчас можно начинать?
Можно.
Лечение лучше после месячных начать (если терпимо).
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина, подобные результаты фемофлора обычно интерпретируются, как бак. вагиноз.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище, Секнидокс внутрь, Вагилак проледи внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Юлия Олеговна, спасибо за ответ, скажите партнёра не надо лечить, он ведь после лечения может снова мне передать?
Нет, если у него нет жалоб, это не ИППП, и не заразно, это именно нарушение баланса вашей собственной флоры
Юлия Олеговна, поняла, а скажите сикнедокс это препарат от чего ?
Юлия Олеговна, ой извините неправильно написала , просто посмотрела в интернете, он от уретрита, это значит по анализам воспаление в уретре, да?
Нет, это сендидазол противопротозойное средство, он эффективен как раз в отношении анаэробной флоры-гарднереллы, уреаплазмы, атопобиум. Применяется при лечении бак. вагиноза
Юлия Олеговна, спасибо , поняла
Юлия Олеговна, скажите в уретре повышены лейкоциты, это не говорит о воспалении мочевого?
Это вполне может быть реакцией на бак. вагиноз, так как лейкоциты это иммунные клетки, которые повышаются в ответ на активацию патогенной флоры.
Если нет учащенного , болезненного мочеиспускания, ложных позывов, то о цистите речи не идет