Не получается забеременеть

Добрый день. Три года с супругом не получается забеременеть. Пол года была стимуляция. Сначала на летзоле, затем на клостилбегите. Результата нет. В июне на фоне клостилбегита была гиперстимуляция. Организм отдыхал. В сентябре сходила к врачу. Я предложила делать тогда ЭКО. Отправили на пайпель-биопсию эндометрия. Пришли результаты. Врач говорит, что надо делать гистероскопию. Сказала, что по результатам всё не очень хорошо. Стоит ли делать эту процедуру? Поможет ли она? Действительно ли всё не очень хорошо по результату анализа

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследования у вас обнаружен полип, он может мешать имплантации эмбриона, даже если он небольшой, потому что создаёт «непригодную» для прикрепления зону.
После удаления полипа у многих женщин беременность наступает естественно или ЭКО становится более результативным.
А так же врач правильно отметил, что воспаление подозревается, но не подтверждено — нужно иммуногистохимическое исследование (ИГХ), чтобы увидеть специфические клетки воспаления.
Гистероскопия нужна чтобы:
Удалить полип под контролем зрения — то есть прицельно, аккуратно, без риска оставить его часть.
Одновременно взять биопсию для ИГХ, чтобы подтвердить/исключить хронический эндометрит.
Осмотреть полость матки.
В подобных случаях обычно действительно рекомендуют сделать гистероскопию.

Принятый ответ

Добрый день!
На самом деле выявление полипа полости матки по результату пайпель-биопсии- не самый информативный вариант. В таком случае рекомендовано провести ультразвуковое исследование (экспертное) на 5-7 день цикла.
Далее -это диагностическая гистероскопия, то есть осмотр полости матки под микроскопом. Если полип будет обнаружен, тогда проводят его резекцию (переходят на гистерорезектоскопию), если полипа нет, тогда берут только биопсию эндометрия ( НЕ выскабливание), и направляют именно на иммуногистохимию, чтобы исключить хронический эндометрит.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным анализа выявлен полип эндометрия – это новообразование в полости матки, которые можно удалить только хирургическим путём, иначе от него, к сожалению, никак не избавиться.

Полип эндометрия может мешать имплантации плодного яйца, соответственно протокол ЭКО без удаления данного образования никак не вступить.

Удаляется данное образование путём проведения гистероскопии