Периодическая боль в суставах пальцев ног большие пальцы ,при ходьбе бывает больно не только в самом суставе пальца но и под ним при ходьбе

Хронический фарингит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В обследовании выявлено повышение СРБ, это маркер воспаления, а по рентгену стоп выявлен остеоартроз 1 ст межфаланговых суставов.
Скажите пожалуйста:
- Как давно болят пальцы?
- болят ли суставы кистей?
- нет ли у вас плоскостопия?
- много ли приходится нагружать стопы? Ходьба и прочее
- носите ли вы ортопедические стельки?
- последние 2-3 месяца ничем инфекционным не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь мочевая и ревматоидный фактор норм
Недавно болят иногда болят пальцы на кистях рук большие сбоку но редко ,плоскостопие по-моему поперечное , ну двигаюсь средне и не сижу постоянно и не стою постоянно, стельки носила одно время полгода ,потом перестала носить , да и Незнаю какие именно надо носить , да болела фарингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как это лечить и чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаете что еще на правой стопе уде давно года как 3-4 боль пальцем маленьким и следующим ща ним как только одевала обувь тесную больно было наступать на стопу ставили под вопросом невротик мортона ,на узи она не подтвердилась поставили плацентарный фасциит под вопросом ,

В том то и дело, что мочевая кислота и ревматоидный фактор в норме, а СРБ повышен, СРБ значит повышен вероятнее всего как последствие перенесенного фарингита. После инфекций СРБ может быть повышен еще некоторое время.

Учитывая остеартроз суставов стоп вероятнее всего боли из-за него.
А остеоартроз течет и прогрессирует на фоне плоскостопия.
Обычно в подобных случаях рекомендуется:
- регулярно заниматься ЛФК на стопы
- курсовой прием хондропротекоров (например терафлекс или Артра)
- нпвс при усилении боли (нимесулид или эторикоксиб по инструкции, не менее 10 дней)

И индивидуальный подбор и изготовление стелек, это можно сделать в любом ортопедическом салоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть остеоартроз мог развиваться на фоне плоскостопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие упражнения можете скинуть пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это лечится или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на руке болит примерно в этом месте

Остеоартроз всегда развивается на фоне плоскостопия.
Упражнения можете посмотреть на сайте: здоровьесуставов.рф
Я написала выше алгоритм лечения. При данном лечении артроз останавливается, но разрушенный хрящ уже не восстановится (при первой степени разрушения хряща произошло на 15-20%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе спасибо большое за разъяснения : вопрос у меня рефлекс эзофагит и хронический гастрит ,если все это пить мне прийдется тогда с утра принимать всегда омез правильно ?
Как долго надо пить будет тераылекс

Все верно, омепразол или его аналоги на фоне приема НПВС принимать следует.
Терафлекс принимается 3-4 месяца, 2 курса в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования признаков воспалительного заболевания суставов, включая ревматоидный артрит, нет. Ревматоидный фактор слегка повышен, но без клинических проявлений, характерных для РА. СРБ 18 — умеренное, неспецифическое воспаление, которое может наблюдаться при артрозе, перегрузке суставов или простуде.
На рентгене и по жалобам — остеоартроз плюснефаланговых суставов с вальгусной деформацией больших пальцев. Боль под суставом связана с перегрузкой и воспалением подошвенного сухожилия. Сейчас важно разгрузить передний отдел стоп: использовать стельки с поддержкой свода, удобную обувь без каблука, избегать длительной ходьбы. Для снятия воспаления — курс мелоксикама или целекоксиба 5–7 дней, местно гель с диклофенаком или кетопрофеном. Также в таких ситуациях рекомендуются хондропротекторы и курс физиотерапии (магнит, УВЧ).

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам обследований и жалоб больше данных за остеоартроз 1 пальца стопы. При ходьбе на него приходится большая нагрузка, е если есть вальгусная деформация стопы и плоскостопие, это еще больше провоцирует артрозные изменения.

СРБ - это неспецифический маркер воспаления, он мог повысится на фоне ОРЗ, к примеру. Можно пересмотреть его в динамике через 1 месяц для достоверности. Остальные маркеры, которые могли указать на системную патологию или подагру, нет.

Обычно в таких случаях рекомендуют ношеное ортопедических силиконовых стелек для правильной нагрузки на стопу, упражнения на укрепление и растяжение стопы (можно найти по запросу: упражнения стопа НИИ Насоновой), можно применять местное лечение ввиде гелей с НПВС (кетопрофен, вольтарен), применять НПВС внутрь по потребности (лучше выбирать более селективные - нимесулид, напроксен)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови нет признаков активного воспаления в суставах, СРБ немножко повышен, но не так как при суставной патологии, возможно хвостик от перенесенной инфекции, можно посмотреть динамику через месяц. На рентгене суставов описывают артроз 1 степени, это дегенеративные изменения в суставах, могут давать боль, неприятные ощущения. Чтоб снять острый период , можно принимать препараты НПВС, например ксефокам, далее рекомендуется носить удобную обувь, приобрести специальные стельки или обувь в ортопедическом магазине, ЛФК каждый день