Бронхиальная астма
Здравствуйте. Мне 24 года. Поставили диагноз бронхиальная астма ( по спирометрии и тяжело сделать вдох, постоянная зевота). Очень стала переживать по этому поводу. Начиталась в интернете что БА сокращает срок жизни и от нее много смертей. Уже месяц как у меня подавленное состояние, ничего не хочется, очень страшно + у меня маленький ребенок. Планировали беременность еще и тут такое. Как справиться с этим состоянием?
Принятый ответ
Здравствуйте, подавленное состояние более 2 недель требует консультации специалиста , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, обычно достаточно работы с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
Далее уже, при недоступной эффективности идет подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте! Антидепрессанты или успокоительные можно при базисной терапии? И правда ли что астма смертельна?😢😭
Можно, но надо всеравно смотреть индивидуально по совместимости; нет, не смертельно, если рекомендации соблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Бронхиальная астма - это не смертельная болезнь, особенно если принимать лечение и знать, что провоцирует ухудшение.
Понимаю, что Вы были не готовы к какому-либо диагнозу вообще в таком возрасте и потому это сильно пошатнуло психику.
С таким диагнозом можно планировать беременность. А пока можно начать с психотерапии, чтобы пройти принятие болезни
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника!
Страх дан человеку, чтобы он опасался различных событий и следил за своим здоровьем. Это вполне нормально, но иногда он перерастает в фобию, сильно выраженное, иррациональное навязчивое чувство, не поддающееся контролю. В вашем случае по-видимому так и происходит. Для излечения от этого тревожного расстройства рекомендуется медикаментозное лечение и психологическая терапия. Для назначения лекарственных препаратов необходимо обратиться на очный прём к врачу психотерапевту. Психологическая помощь заключается в прохождении курса специальных занятий, но которых происходит анализ ситуации, которая привела к неврозу, поиск других, альтернативных, здоровых способов реагирования на стрессовые ситуации и научению пользоваться этими способами. Результатом такой работы будет избавление от фобий, навязчивых, деструктивных мыслей и восстановление позитивного мышления.
Спасибо большое! А вообще астма смертельно? С ней можно долго прожить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Бронхиальная астма - хроническое заболевание, но при адекватном лечении можно достичь стойкой, в том числе пожизненной ремиссии, в таком случае продолжительность жизни не сокращается. Если переживания по данному поводу выражены значительно, то обычно в подобных случаях рекомендуется подключить работу с психологом в формате очных или онлайн сеансов. Кроме того, обрести поддержку и понимание можно в общении с людьми, столкнувшимися с бронхиальной астмой, на специализированных форумах.