Увеличенные лимфоузлы в паху
Здравствуйте, уже месяца три беспокоят тянущие боли внизу слева. Больше ничего не беспокоит, температуры нет. Как начались тянущие боли обратилась к гинекологу, она посмотрела на кресле, сказала ее патологии тут нет, и узи сказала делать не нужно. И узи я не стала делать, поскольку делала за два месяца до этого и не было никакой патологии. Отправили меня к хирургу. Тоже своей патологии не нашел,выписали ношпу. Бывает,что и день не тянет, бывает тянет целый день. В основном так три месяца. Обезбаливающие не пила, терпимо. В этом месяце месячные пошли второй раз, может потому что начала принимать Индинол форто. К врачу только в понедельник. Очень переживаю за лимфоузлы. Не могут ли они указывать на онкопатологию? Скажите, со мной не так все страшно? До понедельника ,до врача ничего не случиться? Спать не могу ,очень переживаю. Партнер один, в том году в апреле было кесарево. Может какие анализы сдать? Что это может быть?
Здравствуйте. Такие боли может давать например кишечник или киста яичника, для полного обследования рекомендовано повторно пройти очный осмотр гинеколога, УЗИ малого таза и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Здравствуйте, а лимфоузлы эти увеличенные ,которые в узи описывают, не могут давать такие боли? Не похоже на онкопроцесс?
Узист сказала,что воспалена правая труба , а увеличены лимфоузлы слева, может это быть взаимосвязано?
Это может быть связано с воспалительным процессом малого таза, поэтому рекомендовано пройти УЗИ малого таза и повторный осмотр гинеколога, как правило с онкологией - Это не связано
Спасибо большое!!!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте.
Обычно подобные симптомы не указывают на онкологический процесс, потому что, как правило- рак не болит, чем он и опасен, так как не дает о себе знать.
По узи описаны признаки гидросальпинкса, что вероятно указывает на наличие воспалительного процесса, на фоне чего обычно лимфатические узлы реагируют как раз своим увеличением, что может давать болевой синдром в том числе.
Наиболее вероятно, что повода всерьез паниковать на данной этапе нет, не переживайте, но рекомендуется обсудить вопрос целесообразности удаления гидросальпинкса в плановом порядке, так как он является источником воспаления.
Здравствуйте,спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте еще раз, сдала сегодня анализы, посмотрите,пожалуйста, лейкоциты снижены, это о чем говорит? Могут ли быть воспалены из за этого лимфоузлы? Холестерин слишком высокий для меня, нужны препараты какие нибудь, подскажите,пожалуйста
Анализы прикрепила
Причем в течение года три раза сдавала такой анализ и нейтрофилы и лейкоциты всегда красные в процентном соотношении
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов не критично, обычно небольшая лейкопения может указывать на вирусную инфекцию в легкой форме.
Уровень холестерина обычно можно попытаться снизить правильным питанием. Необходимость о назначении препаратов по поводу холестерина определяет терапевт.
Спасибо за ответ!
Рада помочь
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Пожалуйста не переживайте. Данные симптомы могут быть связаны что паузе имеется жидкость в трубе, скорее всего она и дает вам дискомфорт, боли и увеличение лимфатических Узлов. Действительно в данном случае рекомендовано обратиться на очный прием к специалисту, чтобы была назначена противовоспалительная и антибактериальная терапия. Не думайте об онкопатологии
Здравствуйте,спасибо вам большое!
У меня еще схватывало левую ногу, за день проходило, могли ли эти лимфоузлы левые в нее отдавать? Или это уже разное?
Может отдавать как болевой синдром ,может быть как отдельное проявление (невралгия )
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🌸
Анализы добавила
Снижение иммунитета может так появляться ,все рекомендации по холестерину дает терапевт
Спасибо!
Здравствуйте, при увеличенном паховом лимфатическом узле со стороны гинеколога обычно рекомендуют полное исключение всех ИППП: ПЦР на chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium (сдается мазок из влагалища), АТ к ВИЧ, HbsAg, HCV, микрореакция на сифилис (сдается кровь).
Далее при отрицательных результатах диагностический поиск продолжается с инфекционистом - исключаются вирусы Герпеса и другие патологии, которые могут вызывать увеличение лимфатического узла.
Здравствуйте, а что справа узист описывает маточную трубу воспаленную , - из за нее могут тянуть лимфоузлов слева? Просто справа ничего не болит, а слева тянет
Да, конечно, она может давать такую симптоматику - как отражение боли, но принцип обследования тот же
Спасибо большое!
Пожалуйста 🙏🏼
Анализы прикрепила
Здравствуйте, Анастасия, по анализам признаки наличия вирусного процесса, все же необходимо обратиться к инфекционисту, но уже с результатами вышеуказанных анализов
По холестерину тоже общаться либо с кардиологом, либо с терапевтом
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, не пугайтесь сразу, это может быть и вирус эпштейн Барр, и с инфекционистом решите проблему бесследно
Здравствуйте!
Изолированное увеличение паховых лимфатических узлов маловероятно имеет онкологическую природу. При онкологических заболеваниях как правило увеличиваются сразу несколько групп лимфатических узлов.
В описанной ситуации обычно увеличенный лимфатических узел уменьшается через 6 недель после лечения основной причины.
При описанной картине, учитывая данные УЗИ следует исключить подострое воспаление придатков, так как оно может вызывать и боли, и ациклическое кровомазанье и увеличеник лимфатических узлов.
Для уточнения диагноза обычно сдаются мазки на инфекции и воспаление.
Ситуация не экстренная до понедельника точно ждет
Здравствуйте,спасибо вам большое за развернутый ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления 🌺