Зависимость и созависимость
Добрый день! Не хотелось бы называть своего имени, но думаю ,если мою историю прочтут друзья всем станет ясно... я даже не знаю с чем хочу больше разобраться... со всем по немногу, но наверное в первую очередь с зависимостью супруга и своей созависимостью, ведь именно от неё и вытекают мои нервные выпады. Супруг военный, живём отдельно, СВО. Сами понимаете, сейчас есть возможность съехаться, но его мама болеет онкологией. Поэтому я здесь вожу её по больницам. У нас 4-ро детей. Двое моих от первого брака и двое общих. Супруг никого не обижает ни словом. Ни финансово, все в семью, часто рвётся домой, но стоит мне отвести его в часть(машина сейчас одна, вторую продали,чтоб меньше ипотеку брать), он уже пьёт, я домой доехать даже не успеваю,а дорога очень долгая, то есть человек не переживает добралась ли я, все ли хорошо, а дочке полгода всего и часто приходится брать её с собой, да и дорога через Крымский мост. Он может забухать и весь день не звонить, вот сегодня маме сделали химиотерапию он даже не узнал как она. Это же безответсвенно. На меня повесили все, я заниматься должна детьми, домами(нашим, свекрови помогаю и моей маме), сутками часто не сплю. А он может спокойно пить и от этого обидно. Думала уйти,но я сейчас без заработка осталась, так как дочь маленькая. Вообще я очень самостоятельная, и на двух работах могу работать, но сколько уже можно...уже сил нет. Уйти к маме с 4 детьми...ну не вариант , дом 29 квадратов, 2 комнаты всего...да и на шее у неё сидеть, пока я на работу не выйду не хочется...какой-то замкнутый круг. Никогда не думала,что окажусь в такой ситуации и сломаюсь. Первый Супруг лежит в психиатрической больнице после 7 лет брака оказалось что шизофрения у него, и потом ещё 2 года я жила в состоянии стресса и психологического давления с ним и даже с этого смогла выбраться, а сейчас просто не понимаю как быть. Стала срываться на детей, психовать, уже стала пустырник пить, немного получше, я головой понимаю, что это не жизнь и его обещания бросить пить бесполезны, он зависим и это пустые слова. А как оставить детей в непонятных условиях, когда они пожили в нормальном доме. Его нам свекровь купила кстати недавно
Здравствуйте, Анастасия!
Вы описываете очень тяжелую ситуацию: на ваших плечах огромная нагрузка, ответственность за детей, больную свекровь, дом и эмоционально нестабильные отношения с мужем, страдающим зависимостью. Такое состояние нередко приводит к чувству выгорания, раздражительности и отчаяния - сейчас вы просто истощены.
Ваш муж, несмотря на внешнюю ответственность, уходит в алкоголь как в форму бегства от тревоги, стресса службы и чувства вины перед семьей. Но зависимость лишает человека способности быть рядом по-настоящему. Вы не можете его «спасти» ни любовью, ни контролем. Созависимость делает то же, что и алкоголь: отнимает у вас силы и чувство собственной жизни.
Сейчас важно сосредоточиться не на том, чтобы изменить его, а на том, чтобы вернуть устойчивость себе. Признайте, что вы не обязаны тянуть всё в одиночку. Есть ли у вас братья/сестры, чтобы помогать вашей матери? Есть ли братья/сестры у мужа, чтобы помогать его матери возить по больницам?
Постарайтесь постепенно восстановить свой ресурс: сон крайне важен, хорошее питание, прогулки, элементарное время для себя. Вы - мама четырех детей и вы им очень нужны в ресурсе!
Возможно, стоит обратиться к психологу онлайн — сейчас много специалистов, работающих с созависимостью дистанционно.
Не спешите с радикальными решениями, пока нет опоры. Ваша задача сейчас - стабилизировать себя, чтобы потом спокойно выстроить план действий. Вам очень нужно делегировать часть обязанностей, начать нормально спать. Помните: забота о себе - это не эгоизм, это способ защитить и детей тоже.
Сергей Викторович, вся проблема в том,что я у мамы одна, папа умер когда мне было два года. У свекрови тоже сын один(мой муж), старший сын погиб на СВО.