Повышены лейкоциты в мазке при беременности
Беременность 12 недель, при сдаче мазка повышены лейкоциты 20-25, гинеколог прописала гексикон, выделения в норме, запаха никакого нет, стоит ли вставлять эти свечи?! Или это нормально при беременности на ранних сроках , если ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление лейкоцитов в мазке на флору при беременности достаточно физиологичное и частоя явление, так как меняется качество и количество выделений, организм защищиает слизистую оболочку от инфицирования, в том яисле повышая количество лейкоцитов в слизи. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах терапия не рекомендуется только на основании количества лейкоцитов, так как для беременных в целом нет нормы по их наличию.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации лечение необходимо только при наличии жалоб
Так как норма лейкоцитов до 20
Поэтому , в подобных случаях гексикон не показан
Так как он очень агрессивный , и может вызывать мажущие выделения
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим. Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от снижения иммунитета, а в беременность этого невозможно избежать.Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Здравствуйте! При беременности могут быть незначительно повышены лейкоциты в мазке, Флора в данном анализе палочки - то есть палочки лактобактерий ( норма). При отсутствии жалоб лечение в данном случае обычно не назначается
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По количеству лейкоцитов в вашем мазке вообще не нужно что то назначать.
Мы лечим не анализы, а пациента.
Во время беременности в целом могут быть повышены лейкоциты в мазке, так как матка защищается максимально от проникновения возможных ситуаций.
Если вы спрашиваете конкретно про этот мазок, то да, показаний к лечению у вас совершенно нет.