Метеоризм, боли
Здравствуйте, ребёнок 2 года, почти год мучаемся с метеоризмом ночными болями, газами, вздутие, и запоры. История началась с сальмонеллы в 2 месяца от роду, очень долго лечили, вылечили но борьба за здоровый животик не прекращается, сил нет уже никаких, с запорами болен менее, сейчас на экспортале но даю раз в 3 дня, питание больше овощей, пьёт хорошо, стул мягкий . 2 раза в день иногда и 3, иногда мне кажется что он полностью недокакал, но стабильно каждый день, ( долго сидели на форлаксе, потом перестал помогать). Сейчас с запорами помогает питание и экспортал. Так вот, прикреплю анализ, беспокоит крахмал внутри и вне. Что за крахмал может от него все беды? Сил нет уже никаких, ребёнок спит очень плохо, без боботика сейчас никак..... От чего такой метеоризм, и что мы упускаем?
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе указано большое количество внеклеточного и умеренное количество внутриклеточного крахмала. Такой результат не является самостоятельной проблемой, а говорит о том, что пища не до конца переваривается в тонком кишечнике, и часть углеводов поступает в толстую кишку, где начинает бродить. Именно это чаще всего вызывает метеоризм, урчание, ночные боли и газообразование.
Причиной может быть временная ферментативная недостаточность поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря или функциональная незрелость кишечника после перенесённой в младенчестве сальмонеллы.
В таких случаях обычно применяют ферментные препараты, например Креон 10 000 по ½ капсулы 3 раза в день во время еды курсом 3–4 недели, чтобы помочь поджелудочной железе справляться с перевариванием крахмалосодержащих продуктов. Рацион делают щадящим: убирают сырые овощи, бобовые, черный хлеб, цельное молоко, а каши (гречку, рис, овсянку) варят дольше обычного до мягкости. После еды дают симетикон (Боботик или Эспумизан) по 15 капель при метеоризме.
Копрограмма сама по себе не отражает всей картины и по современным клиническим рекомендациям используется лишь как ориентир, поэтому важно оценить и УЗИ органов брюшной полости, особенно поджелудочную и желчный пузырь.
Елена Борисовна, спасибо
Елена Борисовна, можно вас попросить как то этот ответ для поликлиники сформировать? В другом формате? Рекомендации и тд? Если можно на почту пожалуйста valdemar775@mail.ru
Рекомендации, предоставленные на платформе, носят исключительно информационный характер и не являются медицинской консультацией или основанием для оформления медицинских документов. Официальное заключение, выписка или запись в амбулаторной карте возможны только после очного осмотра и оценки всех данных лечащим врачом