Мелкие высыпания на спине

Добрый день, уважаемые врачи, у ребёнка на спине выскочило пятно, красное, в котором прыщики, сначала были просто бело-красные потом они желтеют и покрываются корочками некоторые.. При прикосновении на стул есть немного боли в этом месте. Температуры, плохого самочувствия нет. Подскажите что делать, возможности к врачу идти нет.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
В описанной ситуации обычно требуется уточнить болел ли ребёнок ранее ветряной оспой?
Какой возраст ребёнка?
Проводилось ли уже какое то лечение, если да-уточнить препараты

Ветряной оспой нет, 13 лет.
Из лечения только йод, и хлорогексидин.

Были в детстве пятна, покрывалась вся, чесалась мазали зеленкой
Но я путаю эти заболевания

Наверное это ветрянка была
Это и есть ветряная оспа?

Наталья, да, ветряная оспа и ветрянка это одно и тоже, спасибо за уточнение
По фото и описанию можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения, стресса, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукорцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания стараться не мочить, ничем не заклеивать
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Больной с опоясывающим герпесом способен спровоцировать ветрянку у детей или неболевших ею взрослых
-Так же как и при ветряной оспе, больной заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний

Благодарю за ответ, будем лечится.

Рада была помочь
Выздоравливайте

Подскажите я нахожусь рядом с дочерью я в положении 7 месяцев, это очень опасно для меня?

Наталья, если человек ранее перенес ветрянку или был привит от нее вакциной, то в организме есть антитела, которые и защищают малыша
Поэтому опасности никакой нет
Вообще, риски заражения от больного опоясывающим герпесом ветрянкой минимальны и на практике почти не встречаются

Благодарю вас♥️
Всего доброго вам.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить появление Герпеса .
В таких случаях рекомендуется использовать приём противовирусных ( Ацикловир или Валацикловир согласно инструкции).
При Зуде прием антигистаминных.
Наружно ,для подсушивания ( фукорцин)
Через пять минут ацикловир мазь .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной картине можно предполагать герпетическую инфекцию ( опоясывающий лишай). Часто возникает на фоне стресса, при сниженном иммунитете, например, после перенесенной орви.

Обычно рекомендуют:
- Ацикловир по 20 мг/кг 4р/сутки 5 дней

Место высыпаний не мочить, не тереть. Наружно можно подсушивать Фукорцином/Неотанином.

Принятый ответ

Здравстуйте

вероятно опоясывающий герпес

Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога
Будьте здоровы